• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Писанки уводят жениха

Реклама на dsnews.ua

25 сентября в Большом зале Национальной музыкальной академии Украины им. П. Чайковского пройдет спектакль "За двумя зайцами" по мотивам одноименной пьесы Михаила Старицкого. Постановка создана режиссером Дмитрием Рачковским при участии актеров московского антрепризного театра "Арбат". Изюминкой проекта стало участие в нем украинской шоу-дивы Русланы Писанки.

За шесть лет существования коллектив "Арбата" поставил десять эпатажных спектаклей, среди которых "Мастер и Маргарита", "Путаны", "Вий", "Собачье сердце" и др. Все они с успехом проходят не только в России, но и странах Европы и Америки. Постановки Дмитрия Рачковского отличаются прежде всего весьма оригинальной трактовкой драматургических и художественных произведений. Не всегда столь смелые импровизации близки и понятны почитателям классической драматургии, но участие знаменитых актеров в некоторой степени компенсирует отсутствие режиссерского вкуса. "Арбат" представлен целой плеядой талантливых мэтров. Это Александр Филиппенко, Валерий Золотухин, Ивар Калныньш, Андрей Федорцов, Анна Самохина, Вера Сотникова, Ольга Кабо, а также украинские звезды Ольга Сумская, Руслана Писанка и др.

Правда, и в отношении актерского состава у Дмитрия Рачковского не всегда все гладко. К примеру, несколько лет назад киевские театралы шли на гастрольную премьеру "Мастера и Маргариты" в надежде увидеть в главной роли Анну Самохину. Однако вместо нее на сцену вышла малоизвестная российская артистка.

Остается надеяться, что с предстоящей постановкой "За двумя зайцами" никаких казусов не произойдет, по крайней мере, никуда не исчезнет великолепная Руслана Писанка. Именно на нее сделал ставку Дмитрий Рачковский и не просчитался. В роли Прони Прокоповны пышнотелая шоу-леди со свойственной ей легкостью и непосредственностью двигается по сцене, танцует, изображает балерину, ведет диалог с залом и отпускает искрометные шутки, причем как сценарные, так и собственные.

Режиссер сохранил канву классической пьесы Михаила Старицкого, однако привнес в действие современные реалии и юмор. Финал комедии в интерпретации Рачковского весьма неожиданный. После разоблачения банкрота-цирюльника Секлета Филипповна с легкостью прощается со всеми своими бывшими любовниками — ротой радистов и ребятами из Донецка — и тащит Голохвастова под венец. Кроме Русланы Писанки, в спектакле заняты в основном российские актеры. Среди них — Елизавета Кибкало, Диана Еркванидзе, Сергей Поздняков, Микаэль Молчанус.

Начало в 19.00. Цена билетов — 70–200 грн.

    Реклама на dsnews.ua