• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Технический прогресс. Киевляне полностью укомплектовались холодильниками и стиральными машинами

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на продолжение роста в столице рынка бытовой техники, продавцы холодильников и стиральных машин забили тревогу. Продажи в этой товарной категории впервые за последние годы снизились.

За восемь месяцев рынок бытовой техники в Киеве вырос на 20–25% по сравнению с прошлым годом. Всего с начала 2008 г. продавцам удалось извлечь из карманов киевлян $650 млн. Главным образом увеличение достигнуто за счет посудомоечных машин, а также встраиваемой и мелкой бытовой техники. Так, продажи "мелочи" подскочили на 40%. По оценкам заместителя директора представительства словенской компании Gorenje Виталия Короткого, динамично растут и продажи встраиваемой бытовой техники. Объемы ее реализации за первые восемь месяцев увеличились на 50% (до $130 млн), а посудомоечных машин — на 60%. Кроме того, на 40–50% прирос сегмент плит ($98 млн).

Исключением стали стиральные машины и холодильники, продажи которых в этом году впервые упали на 3–5%. "Стиральные машины в столице считаются товаром первой необходимости. Практически все желающие их уже приобрели", — рассказывает начальник отдела крупной бытовой и встраиваемой техники сети "Фокстрот. Техника для дома" Виталий Мельниченко и добавляет, что это оборудование, как правило, меняют не чаще, чем раз в семь-восемь лет.

На 3% снизились продажи холодильников, тогда как ранее их реализация ежегодно повышалась на 30%, что также связано с насыщением столичного рынка. "Если встраиваемую технику приобретают для каждой новой кухни, то холодильник периодически перевозят", — отмечает Виталий Короткий.

Эти тенденции подтверждают и в киевской рознице. По словам руководителя департамента развития и сопровождения розничных продаж сети супермаркетов "Домотехника" Сергея Игнатенко, доля холодильников в структуре продаж бытовой техники их сети сократилась с 12,3% в прошлом до 11,9% в этом году, а стиральных машин — с 10,5 до 9,6%. "В данных сегментах новинки, которые могли бы привлечь покупателей, не появляются", — говорит он.

Правда, производители крупной бытовой техники "просели" неравномерно. Продавцы говорят, что в сегменте стиральных машин свои позиции усилили Bosch, Samsung и LG. "У корейских компаний мощная адресная реклама, немцы же предлагают многофункциональное оборудование", — информирует директор интернет-магазина "Европлюс" Олег Литвинчук. Что касается холодильников, то г-н Короткий самыми популярными называет модели объемом 350–400 л и высотой 1,8–2 м с большой морозильной камерой. По данным представителей розницы, несмотря на падение общих объемов продаж, реализацию в этом сегменте в столице увеличили Liebherr, Bosch, Gorenje.

Почуяв неладное, некоторые производители стали уменьшать цены. По словам директора "Артели", занимающейся оптовой продажей техники, Андрея Навойчика, в этом году Indesit и Ariston в опте снизили их на холодильники и стиральные машины. В результате техника подешевела в рознице на 30–40%. Он также добавляет, что некоторые компании начали проводить масштабные рекламные акции, обещая покупателям дополнительный год гарантии и пр. (больше всего на этом поприще отличились Indesit и "Норд"). Однако придумывать новые маркетинговые ходы им, похоже, придется еще долго, поскольку новый виток спроса на стиральные машины и холодильники, по прогнозам аналитиков, проявится не ранее, чем через три года.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua