• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дела хреновые. Основатель конкурса "Мисс Украина" Сергей Матяш может стать ставищанским продуктовым магнатом

Реклама на dsnews.ua

Большой ценитель девичьей красоты Сергей Матяш близок к тому, чтобы получить контроль над имущественным комплексом ОАО "Ставищепродтовары". В конце лета по иску его компании было начато дело о банкротстве расположенного в городе Ставище (60 км от Киева) предприятия. На сегодняшний день оно не ведет хозяйственной деятельности, но еще буквально несколько лет назад являлось ключевым поставщиком для жителей своего региона недорогой водки, различных круп и хрена в банках.

Процесс банкротства ОАО "Ставищепродтовары", как уже сообщала "ДС", стартовал в августе текущего года. В начале сентября данный факт был официально засвидетельствован в прессе, после чего начался прием заявок кредиторов. По данным местных властей, инициатором банкротства выступила компания "Центр К", являющаяся "дочкой" ООО "Центр-статус". Ставищанское предприятие задолжало последней почти 1 млн грн. Этот долг появился в результате ряда вексельных операций, из чего можно сделать вывод, что возникшие после этого кредиторские долги не стали сюрпризом для менеджмента "Ставищепродтоваров" во главе с экс-председателем правления, а ныне главой наблюдательного совета Вячеславом Гергало, которому ранее принадлежало 9% акций. В целом руководящий состав ОАО до недавних пор контролировал около 50% акций. Остальные были распылены среди сотен физлиц. Они же, судя по всему, и лишатся прав собственности на свое имущество в случае доведения до логического завершения дела о банкротстве.

Надо полагать, с этим заминок не возникнет. "Ставищепродтовары", по данным "ДС", не возражали против образования вексельной задолженности, поэтому можно смело предполагать, что основные средства предприятия уже в обозримом будущем отойдут инициирующему кредитору — структуре "Центр-статус", которую возглавляет Сергей Матяш. Эта личность хорошо известна отечественным почитателям женской красоты. Он является основателем и почетным президентов конкурса "Мисс Украина". Сергей Викторович пока не спешит комментировать свои планы относительно возможности стать крупным ставищанским продуктовым предпринимателем.

Это предприятие еще пару лет назад имело ежегодные доходы на уровне 4 млн грн. и выпускало 33 тыс. дал водки, по 1,5 тыс. т гречневых и ячменных круп, а также более 20 тыс. условных банок хрена. И хотя на сегодняшний день оно не занимается производством профильной продукции, у ставищанцев продолжают оставаться в распоряжении все привлекательные активы. В частности, кондитерский цех мощностью 200 т продукции в год, цеха по разливу напитков и уксуса, по переработке сельскохозяйственной продукции, помола зерна, а также недостроенный цех по выпуску консервированной продукции и пр. Зачем все это добро Сергею Матяшу, непонятно. Правда, его партнером по конкурсу "Мисс Украина" является основной владелец группы "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк, который может рассказать главному украинскому ценителю красоты, что можно сделать с предприятием.

    Реклама на dsnews.ua