• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичные химики бьются на два фронта

Реклама на dsnews.ua

После отмены ввозных пошлин на лакокрасочную продукцию объемы розничных продаж лаков и красок, выпускаемых киевским предприятием "БНС-Фарба", уменьшились на 20%.

В то же время, как сообщил "ДС" источник, близкий к руководству предприятия, объемы производства "БНС-Фарба" пока не снижает, так как основные потребители довольны качеством продукции и не спешат заменять ее более дешевой импортной. Тем не менее, представители польских фирм уже делали предложения "БНС-Фарбе" свернуть собственное производство и заняться разливом польских красок, сохранив при этом нынешнюю торговую марку. Как сказали на предприятии, на такие условия они никогда не согласятся.
Крупнейший производитель лакокрасочной продукции в Киеве, ЗАО "Лакма", пока не сократил объемов продаж, сообщил "ДС" руководитель предприятия Александр Новиков. "Рынок имеет достаточно большой запас инерции, поэтому законодательные изменения существенно не повлияли на наши позиции за несколько месяцев", — сказал он.
Как уже писала "ДС" (см. №9), принятый 17 мая Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения" отменил ввозную пошлину на лакокрасочную продукцию, составлявшую по разным позициям от 1 до 30%. Из 150 тыс. т продаваемых в Украине за год лаков и красок 100 тыс. т приходится на отечественных производителей. В середине лета украинские лакокрасочные заводы приняли обращение к парламенту и КМУ с просьбой возобновить пошлины, после чего состоялась рабочая встреча в Минпромполитики. Тогда же лакокрасочники намеревались образовать отраслевую всеукраинскую ассоциацию. Правда, такая организация до сих пор не создана, как говорят заинтересованные стороны, из-за сезона отпусков. По прогнозам, ассоциация может появиться не раньше октября.
Единственным реальным результатом, которого украинские производители красок сумели добиться от властей за последнее время, стало решение Минпромполитики о создании специальной рабочей группы. Ей поручено разработать перечень импортных составляющих, необходимых отрасли, чтобы исключить их из списка товаров, облагаемых ввозной пошлиной, поскольку вместе с ее отменой на готовые импортные лаки и краски были введены пошлины в размере 5–10% на сырье. Производители видят за этим заговор неких финансовых сил, стремящихся купить украинскую лакокрасочную отрасль после ее разорения. Посему руководители столичных заводов довольно скептически оценивают перспективы отмены в ближайшее время закона от 17 мая.

    Реклама на dsnews.ua