• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Будущих вундеркиндов выкидывают на улицу

Реклама на dsnews.ua

Продолжающийся на протяжении последних лет рост числа иногородних студентов привел к нехватке мест в общежитиях киевских государственных университетов, институтов, техникумов и колледжей. Чиновники обещают решить эту проблему к 2012 г., когда в рамках подготовки к чемпионату по футболу в столице будет построено и реконструировано несколько десятков общежитий. Пока же на проблеме зарабатывают частные вузы, использующие наличие мест в качестве конкурентного преимущества при наборе абитуриентов, а также риэлторы, подыскивающие для студентов дешевые комнаты в квартирах.

Общежития в дефиците

Жители регионов, поступившие в этом году в среднеспециальные и высшие учебные заведения столицы, массово столкнулись с проблемой проживания — большинство государственных колледжей, институтов и университетов Киева оказались не в состоянии обеспечить своих студентов местами в общежитиях. Как рассказал "ДС" руководитель департамента экономики и финансов Министерства образования и науки Украины Петр Куликов, только в 14 подведомственных им высших учебных заведений (всего в городе 87 вузов) не хватает более 14 тыс. мест и 1,073 тыс. комнат для студенческих семей. А в 23 входящих в структуру министерства техникумах и колледжах (всего 55) в дефиците 160 мест.

Сами представители учебных заведений неохотно говорят об этой проблеме. К примеру, руководители студенческих городков Киевского политехнического института и Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко, в которых, по словам студентов, достаточно большой дефицит мест, не смогли найти время для общения с журналистом "ДС". Представители Киевского национального авиационного университета утверждают, что поселили всех первокурсников, однако начиная со второго курса места в их общежитиях предоставляются по рейтинговой системе. "То есть в первую очередь на койку могут рассчитывать только отличники", — пояснили там. Проректор по учебной работе и социально-экономическому развитию Национального транспортного университета Александр Булах также утверждает, что в нынешнем году они предоставили места в общежитиях всем желающим, добавив при этом, что во многих других вузах, по его информации, действительно наблюдается дефицит. "К нам неоднократно обращались представители различных учебных заведений Киева с просьбой подселить их студентов", — говорит он.

Одной из главных причин сложившейся ситуации чиновники считают постоянный рост числа иногородних студентов. По предварительным данным г­на Куликова, количество первокурсников, поступивших только в подведомственные их министерству столичные высшие учебные заведения, выросло по сравнению с прошлым годом более чем на 100 чел. — с 45,085 до 45,2 тыс. А в киевских техникумах и колледжах, входящих в систему Минобразования, их число увеличилось почти на 200 чел. — с 4,85 до 5,039 тыс. Подтверждает эту тенденцию и директор департамента по связям с общественностью университета "КРОК" Олег Белоконь, по словам которого, если в прошлом году они поселили 170 первокурсников, то в нынешнем — 200. "По нашим данным, до 95% наших студентов из регионов после завершения обучения не планируют возвращаться в свой родной город. То есть учебу в Киеве они рассматривают как возможность остаться в нем навсегда. Этим и объясняется постоянное увеличение потока абитуриентов в столицу", — пояснил г-н Белоконь.

Другой же причиной дефицита некоторые риэлторы называют наблюдаемый на протяжении последних лет бурный рост стоимости аренды жилья в Киеве, вследствие чего часть студентов, родители которых ранее могли себе позволить снимать квартиры, теперь стремятся получить комнату в общежитиях. "Сами же руководители студенческих городков тоже иногда не прочь подзаработать на стороне, нелегально поселяя у себя людей, не имеющих отношения к вузу, например сезонных рабочих из регионов", — отметили в одном из столичных агентств на условиях анонимности.

Регионалам поможет Евро-2012

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, Петр Куликов считает, что уровень дефицита мест в общежитиях значительно ниже озвученного, поскольку приведенные им выше цифры рассчитаны на основе нормативов при поселении — 6 кв. м на человека. По его словам, учебные заведения стараются выйти из положения, устанавливая дополнительные, в том числе двухъярусные кровати, что позволяет увеличить количество проживающих. "Поэтому реально в подведомственных нам учреждениях не хватает около 2 тыс. коек", — пояснил он. Это подтверждают и в одном из киевских университетов, работники которого на условиях анонимности сообщили "ДС", что в двухместных номерах у них живут три-четыре человека, а в четырехместных — пять-шесть. Еще одним вариантом разрешения проблемы стало предоставление студентам свободных мест в общежитиях ряда столичных колледжей и техникумов. "Например, часть студентов вузов поселили приборостроительный техникум и техникум радиоэлектроники. Причем если в институтах и университетах стоимость проживания составляет около 100 грн./мес., то в учебных заведениях второго уровня аккредитации — 60–70 грн.", — рассказывают в Министерстве образования.

Также некоторые вузы придумали лазейки, чтобы под благовидным предлогом искусственно сократить число претендентов на дешевое жилье. Как рассказали "ДС" студенты, некоторые заведения начали отказывать в предоставлении места иногородним, живущим на расстоянии до 100 км от Киева, хотя законодательство предусматривает ограничение на поселение лишь жителям 50-километровой зоны. Многие институты и университеты усилили контроль за поведением молодых людей, которые рискуют потерять место в случае распития алкогольных напитков или курения.

Как это ни парадоксально, но кардинально разрешить проблему позволит проведение в Украине Евро-2012, программа подготовки к которому предусматривает строительство новых и реконструкцию существующих столичных общежитий. "Во время футбольного чемпионата, который будет проходить в летнее время, в них будут проживать болельщики, а с наступлением учебного сезона — студенты", — подчеркнул г­н Куликов. По его словам, в рамках этой программы до 2012 г. планируется провести реконструкцию 18 общежитий различных учебных заведений, что позволит увеличить количество мест в них на 10%, а также построить восемь новых: для Торгово-экономического университета, КПИ, Киево-Могилянской академии, Университета пищевых технологий, Университета строительства и архитектуры, Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана и два для Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко. К этому же времени вне рамок вышеуказанной программы запланировано возвести еще два общежития для Киево-Могилянской академии и Киевского национального экономического университета.

Частники и риэлторы получили дивиденды

Пока же массовая нехватка общежитий в государственных вузах оказалась на руку частным заведениям. По словам Олега Белоконя из университета "КРОК", отсутствие дефицита мест дало их заведению дополнительный козырь при наборе абитуриентов. "Мы прогнозировали растущий спрос со стороны иногородних студентов, поэтому подготовили достаточное количество мест в общежитиях", — говорит он. Куратор общежитий Европейского университета Максим Тимошенко также заявил, что проблем с поселением у них нет. "В этом году мы провели реконструкцию двух наших общежитий и запустили бесплатный Wi-Fi интернет. Сейчас достраивается третье на 140 мест", — отметил он.

Тем же иногородним студентам, которые не в состоянии оплачивать учебу в частных вузах и не попали в число обладателей койки в общежитии, приходится искать крышу над головой через риэлторов. По словам генерального директора АН "Альянс Брок" Андрея Сокура, за последний месяц спрос на аренду комнат в квартирах с хозяевами вырос как минимум на 10%, причем в них зачастую поселяются по два-три человека. "Наибольшей популярностью пользуется жилье, расположенное по соседству с учебными корпусами, — говорит г-н Сокур. — На сегодняшний день вполне реально найти комнату площадью 13–14 кв. м с мебелью всего за $100 в месяц". Также, как уже писала "ДС", повысился спрос на квартиры эконом-класса в пригородах, которые столичные студенты снимают в складчину.

    Реклама на dsnews.ua