• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинка не хочет дороги

Реклама на dsnews.ua

Властям Украинки (Киевская обл.) удалось на прошлой неделе провести местный референдум. Одним из вопросов, вынесенных на общественное обсуждение, стала возможность переноса на 2 км от черты города запланированной к строительству новой окружной дороги, которая, как считают горожане, несет экологическую угрозу. Впрочем, наблюдатели уверены, что мнение жителей — лишь ширма, которой местные власти хотят прикрыться, чтобы построить вместо дороги новый микрорайон.

Один из двух вопросов, внесенных в бюллетень во время проведения в городе на прошлой неделе референдума, звучал так: "Поддерживаете ли вы отдаление от Украинки не менее чем на 2 км места расположения Большой окружной автомобильной дороги вокруг Киева и мостового перехода через реку Днепр?". Как и предполагалось, поддержка составила более 90% от проголосовавших горожан, явка которых достигла 58%.

Как уже писала "ДС", в феврале этого года Киевский облсовет утвердил генеральное направление Большой окружной дороги вокруг Киева, которая должна пройти по территории восьми районов области: Васильковского, Вышгородского, Бориспольского, Броварского, Бородянского, Киево-Святошинского, Макаровского и Обуховского. Однако еще до утверждения предварительного проекта в нескольких местных администрациях области начались разговоры о несогласии с "генеральной линией" облсовета. В частности, администрация Вышгородского района предложила перенести мост через Десну на 10 км выше по руслу, чтобы обеспечить подъездными путями запланированный к строительству на островах Десны новый населенный пункт, состоящий из элитных коттеджей. Несогласие с генеральным направлением высказали и власти Обуховского района. Однако наиболее несговорчивыми в этом отношении оказались руководители Украинки, озаботившиеся, согласно официальной версии, экологической опасностью, которую несет в себе Большая окружная дорога. "Я думаю, что итоги референдума станут последним "гвоздем в гроб" окружной магистрали и мостового перехода возле нашего города. Мы имеем на руках негативные заключения экологической экспертизы, а теперь и мнение большинства жителей. В законе четко написано, что проекты такого масштаба нуждаются в общественном обсуждении. Поэтому я не понимаю, как они собираются заканчивать ТЭО (технико-экономическое обоснование) окружной дороги", — заявил "ДС" мэр города Павел Козырев.

Впрочем, областные власти пока не спешат реагировать на действия местных администраций. На любые претензии по поводу конечного варианта маршрута трассы у них есть универсальный ответ. "Пока проект только разрабатывается, поэтому говорить о каких-то конкретных землях, по которым будет пролегать дорога, еще рано. Дело в том, что экологическая экспертиза проекта проводится в самом конце, а та, которой руководствуются жители Украинки, — профанация", — заявил "ДС" представитель Службы автомобильных дорог Киевской области Василий Максимчук. По его словам, проектанты разрабатывают направление дороги таким образом, чтобы строительство было легким в инженерном плане и обошлось как можно дешевле. "Мы рассчитываем закончить проект только к концу октября, поэтому говорить об экологических угрозах слишком рано", — добавил он.

Впрочем, наблюдатели уверены, что экологическая безопасность — лишь ширма, которой прикрываются власти Украинки. В частности, предполагаемый путь новой окружной дороги ставит крест на планах постройки на окраине этого города нового микрорайона. Другими словами, трасса мешает местному руководству освоить несколько миллионов инвестиций, которые могли быть вложены в строительство коммерческой недвижимости.

    Реклама на dsnews.ua