• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ценовая мельница. Зерно дешевеет рекордными темпами как на украинском, так и на мировых рынках

Реклама на dsnews.ua

Надежды селян хорошо заработать на пшенице тают с каждым днем. Более того, многие хозяйства уже внесли культуру в список убыточных, ведь закупочные цены на нее скатились до рекордного минимума в 600 грн./т, что вдвое ниже прошлогоднего показателя.

Пшеница продолжает дешеветь. На прошлой неделе за тонну фуражного зерна давали не более 650–700 грн., а в некоторых областях было зафиксировано падение цены до 600 грн./т. Этот факт вынудил региональных чиновников обратиться к правительству с просьбой повлиять на трейдеров, обязав их платить селянам не ниже установленного государством минимума в 816 грн./т. С таким воззванием к депутатам и Кабмину обратился, в частности, Полтавский областной совет. В его открытом письме указывается, что в хозяйствах региона пшеницу шестого класса выкупают по цене менее 600 грн./т, что вдвое дешевле, чем в прошлом году. Как следствие, сотни фермеров оказались на грани банкротства, ведь им не из чего отдавать кредиты. Полтавские депутаты предупреждают, что если правительство не примет мер, аграрии начнут бастовать, в частности перекроют авто- и железнодорожные пути.

По словам представителя компании ААА Марии Колесник, низкие закупочные цены на пшеницу сложились также в Черниговской и Днепропетровской областях. Она поясняет этот факт прежде всего невысоким качеством зерна в регионах, где аграрному бизнесу существенно повредила неблагоприятная погода. Директор компании "Про Агро" Николай Верницкий считает, что нынешний ценовой обвал далеко не окончательный — пшеница будет дешеветь и в дальнейшем. Как говорит аналитик зернового рынка компании "Украгроконсалт" Елизавета Малышко, уже сейчас рентабельность пшеницы упала с прошлогодних 100 до 20%.

Николай Верницкий поясняет данную тенденцию явным перенасыщением рынка предложением при весьма ограниченном спросе. Дождливая погода заставляет хозяйства, которые так и не смогли пристроить свое зерно на элеваторы, срочно избавляться от запасов, которые негде хранить. Трейдеры же, выкупив с рынка определенную часть пшеницы, приостановили закупки, так как оперативно вывезти скопившееся зерно они не могут из-за очередей в портах. Правительство попыталось снять с рынка излишки зерна, позволив Аграрному фонду выкупать пшеницу шестого класса (ранее принималась продукция не ниже пятого), но это проблему не решит, так как финансовые возможности государственного покупателя весьма ограничены.

В то же время, по словам Марии Колесник, продовольственная пшеница не только не падает в цене, а наоборот, дорожает. На сегодняшний день за зерно третьего класса покупатели готовы платить 1,2–1,3 тыс. грн./т, что как минимум на $20–30 больше, чем год назад. В дальнейшем же возможно удорожание продовольственной пшеницы, поскольку, заявив о рекордном урожае, основные поставщики зерна на мировой рынок, в том числе и Украина, явно переоценили его качество. Уже сейчас арабские страны, которые наиболее зависимы от экспорта, высказывают обеспокоенность дефицитом хлеба, что позволит трейдерам, заполучившим хорошее зерно, заработать на нем по максимуму.

    Реклама на dsnews.ua