• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пустая семечка. Из-за маркетинговых просчетов и плохой погоды в этом году селянам не удастся выжать из подсолнечника и половины ожидаемых доходов

Реклама на dsnews.ua

Подсолнечник, который по итогам прошлого года вошел в первую тройку наиболее прибыльных культур, в этом сезоне рискует переместиться в конец этого списка. Сейчас цена на семечку почти втрое ниже той, которую были готовы платить МЭЗы еще весной. Затянувшиеся дожди и проблемы с площадями для хранения только усугубляют ситуацию, вынуждая аграриев избавляться от урожая даже по бросовым ценам. Выиграть от этой ситуации, с учетом проблем в масложировой отрасли, смогут экспортеры семечки.

Погода может существенно подкорректировать оптимистические планы селян по сбору подсолнечника. Эксперты уже дважды пересматривали предварительные прогнозы по объемам урожая в сторону уменьшения. В середине лета профильное министерство обещало, что в закрома родины попадет не менее 6 млн т семечки. В августе независимые аналитики озвучили цифру в 5,7 млн т, а на 10 сентября она "похудела" до 5,2 млн т. Причем уже сейчас специалисты признают, что итоговые показатели могут оказаться еще ниже.

Представитель консалтинговой компании ААА Мария Колесник поясняет пессимистический настрой рынка погодными катаклизмами, в частности, засухой в южных областях страны и нынешними дождями. Оба фактора могут сказаться как на объемах, так и на качестве семечки. "Из-за засухи урожайность снизилась с предполагаемых 13,7 ц/га до 12,5 ц/га (в 2007 г. — 13,1 ц/га). Дожди затягивают сроки уборочной кампании и увеличивают затраты хозяйств на доработку продукта, к примеру, его просушку, хранение", — отмечает г-жа Колесник. Аналитик масличного рынка компании "Украгроконсалт" Юлия Гаркавенко говорит, что дело даже не в дополнительных расходах — сейчас многие хозяйства сталкиваются с тем, что попросту не могут найти свободных площадей для хранения семечки, так как элеваторы под завязку забиты убранными ранее пшеницей и рапсом.

В то же время, по словам Марии Колесник, валовой сбор подсолнечника в этом году все равно превысит прошлогодний показатель почти на 1 млн т. Увеличение урожая обеспечило в первую очередь существенное расширение площадей под культурой — вместо прошлогодних 3,3 млн га воодушевленные успехами 2007 г. аграрии засеяли более 4 млн га. Выделить под семечку дополнительные угодья их убедили более чем привлекательные цены — в минувшем сезоне стоимость тонны подсолнечника доходила до 4,5 тыс. грн., что позволило хозяйствам выйти на рентабельность более 150%. "Но в этом году ценовые рекорды повторить вряд ли удастся", — считает Юлия Гаркавенко. Сейчас селяне могут выручить за семечку не более 1,35–1,6 тыс. грн./т, а сырая погода и дефицит хранилищ не оставляют им возможностей для торга. В ближайшие месяцы переработчики едва ли согласятся платить больше, ведь на многих МЭЗах еще хранится закупленный по рекордным ценам, но так и не переработанный после ограничения экспорта масла подсолнечник. По оценкам Украинской аграрной конфедерации, его запасы на предприятиях могут составлять порядка 200 тыс. т.

Мария Колесник добавляет, что новым ценовым рекордам на сырьевом рынке препятствует и удешевление подсолнечного масла на мировых рынках. "Если на начало июля за тонну масла в Европе давали $1,96 тыс., то по состоянию на 11 сентября цена упала до $1,18 тыс.", — говорит она. Эти факторы, наряду с удорожанием выращивания подсолнечника, могут снизить рентабельность культуры до 40%, что в следующем сезоне заставит аграриев задуматься, стоит ли и дальше наращивать площади под ней. По прогнозам г-жи Колесник, если Украине удастся окончательно замять скандал вокруг качества нашего масла (еврочиновники обнаружили в нем следы нефти), то экспорт продукта в этом году будет просто рекордным, что даст возможность стране претендовать на статус мирового поставщика масла номер один (до этого мы уступали пальму первенства Аргентине).

По словам Юлии Гаркавенко, в этом году предметом интереса экспортеров станет и сама семечка. В 2007 г. высокие индикативные цены ($840/т) и экспортная пошлина 17% сдерживали компании, а после принятия правительством решения об ограничении вывоза подсолнечника и масла экспорт культуры и вовсе сошел на нет. По итогам года за границу продали чуть более 70 тыс. т. Но сейчас ситуация изменилась. С 1 сентября Украина отменила индикативные цены на семечку, чего требовали условия вступления в ВТО. Согласно последним ежегодно на 1% будет снижаться и экспортная пошлина. "Эти факторы, наряду с затоваренностью МЭЗов сырьем и подсолнечником, могут способствовать увеличению экспорта семечки до 400 тыс. т в текущем сезоне. Главными рынками сбыта сырья могут стать страны ЕС и Турция", — считает г-жа Гаркавенко.

    Реклама на dsnews.ua