• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Валентин Ландик укрепился в Макарове

Реклама на dsnews.ua

В конце лета донецкая группа "Норд" заявила об увеличении своей доли в макаровском ОАО "Потенциал" на 35% — до 90% акций. Это произошло в рамках реализуемой депутатом Верховной Рады от Партии регионов Валентином Ландиком с 2007 г. политики по наращиванию своего безальтернативного участия в капиталах подконтрольных ему предприятий. Аналогичные процессы за это время прошли на краматорском заводе "Кондиционер" и красноармейском "Электродвигателе".

Вплоть до лета 2008 г. крупнейший украинский производитель холодильного оборудования — подконтрольная депутату-"регионалу" Валентину Ландику группа "Норд" — ограничивался своим участием в акционерном капитале расположенного в Макарове Киевской области ОАО "Потенциал" в размере 55% уставного капитала. И это не мешало г-ну Ландику возглавлять наблюдательный совет и включать макаровское предприятие в структуру своей группы. Для холодильников, произведенных "Нордом", там выпускаются пускозащитные реле, переключатели, электромагнитные заслонки, сетевые шнуры, блоки сигнализации управления и др.

Соответственно, основными клиентами завода являются подконтрольные Валентину Ландику ЗАО "Группа "Норд", ЗАО "Торговый альянс "Норд" и ЗАО "Интертехника". В части поставок сырья, как и в сбытовой политике, "Потенциал" также монопольно зависит от мажоритарного акционера, который централизованно поставляет в Макаров около 90% комплектующих. Но даже такой тесной интеграции дончанам, судя по всему, показалось мало, и они решили еще больше укрепить свои позиции в акционерном капитале "Потенциала". До недавних пор около 45% его акций были распылены среди почти 3 тыс. мелких акционеров—членов трудового коллектива и их семей, а крупнейшим миноритарием являлся бессменный председатель правления Дмитрий Герасименко с 1,7% акций. Однако к концу лета в результате проведенной эмиссии акций, увеличивавшей уставный капитал макаровского предприятия в четыре раза, "Норд" довел свою долю до более чем 90%, а вместо Дмитрия Николаевича новым руководителем был избран Иван Кравчук.

Вряд ли указанные события стоит считать случайностью. По данным "ДС", за последний год процесс укрепления "Норда" в акционерных капиталах прошел и на других предприятиях группы — краматорском заводе "Кондиционер" и красноармейском "Электродвигателе". Так, в первом доля группы Валентина Ландика к концу 2007 г. выросла с 63 до 95% акций, а во втором к лету 2008 г. — с 65 до 91% акций. Следуя такой логике, скорее всего, стоит ожидать концентрации ценных бумаг и на Донецком электромеханическом заводе, где пока структура акционерного капитала является размытой, а крупные пакеты продолжают находиться в руках ряда физлиц и менеджеров.

Любопытно, но затеянные г-ном Ландиком консолидационные процессы проходят на фоне утраты его бизнесом позиций на основном товарном рынке — продажах холодильного оборудования. Как уже писала "ДС", с 2005 г. рыночная доля "Норда" уменьшилась с 20 до 8% (хотя в денежном выражении за семь месяцев 2008 г. оборот группы вырос чуть больше чем на 1%, составив 3,714 млрд грн.). Еще одно разочарование ожидало Валентина Ландика в феврале текущего года, когда Минэкономики отказалось ввести антидемпинговые пошлины на импорт холодильников LG и Samsung, которые заняли почти треть нашего рынка, потеснив продукцию под брэндом Nord.

    Реклама на dsnews.ua