• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Раздаточная колонка. Совладельцы сети АЗС "КЛО" выходят из элеваторного бизнеса

Реклама на dsnews.ua

Одно из крупнейших хлебоприемных предприятий Винницкой области — Кубличское — вышло из сферы совладельцев сети заправок "КЛО" Александра Каца и Алексея Харчистова. Новым хозяином ХПП стал столичный аграрный магнат Юрий Бондарчук — депутат Киевского облсовета от Социалистической партии.

Собрание акционеров ОАО "Кубличское хлебоприемное предприятие" (Кублич, Винницкая обл.), на котором стало известно о смене его совладельцев, состоялось 10 сентября. На нем своих мест в наблюдательном совете предприятия лишились крупные акционеры — киевляне Алексей Харчистов и Виталий Шилан, которых сменили Юрий Бондарчук и Валентин Гаражанов. Два новых члена набсовета сконцентрировали 46% акций ОАО (по 23% каждый), при этом г-н Гаражанов стал его председателем. Впрочем, не вызывает никаких сомнений, что именно г-н Бондарчук, депутат Киевского облсовета от Социалистической партии, стал новым хозяином предприятия. Дело в том, что Валентин Гаражанов работает рядовым менеджером в столичном ЗАО "Сельхозпродукт", основателем и председателем правления которого является г-н Бондарчук.

Для Юрия Викторовича получение контроля над Кубличским ХПП стало очередным шагом к расширению профильного бизнеса. Предприятие, вошедшее в его орбиту, обладает емкостями по единовременному хранению около 60 тыс. т зерновых, что делает элеватор одним из самых значительных в Винницкой области. Сколько денег пришлось депутату Киевского облсовета потратить на приобретение ценных бумаг ХПП, достоверно неизвестно. Впрочем, по оценкам экспертов, его рыночная стоимость составляет около $2,5 млн. Окупить подобные затраты на покупку при условии налаживания стабильной работы хлебоприемного предприятия с аграриями и зернотрейдерами (при прежних владельцах оно загружалось менее чем наполовину) Юрий Бондарчук вполне может за два-три года.

По всей видимости, под контроль нового хозяина перешло не менее 75% акций компании. А чтобы не связываться с АМКУ, этот пакет был раздроблен на несколько мелких. В роли продавца ОАО, помимо Алексея Харчистова и Виталия Шилана, на двоих имевших 28% акций, по данным "ДС", выступил также Наум Кац (24,5% акций). Его сын — киевский бизнесмен Александр Кац, который вместе с Алексеем Харчистовым является совладельцем компании "КЛО" с годовым оборотом более $100 млн, контролирующей одноименную сеть автозаправочных станций. Еще один крупный пакет проданного ХПП (24,2%) до последнего времени принадлежал Светлане Сандлер — родственнице бывшего главы концерна "Нефтяной" Дмитрия Сандлера (сейчас он депутат Верховной Рады от Партии регионов).

Исходя из этого, будет неудивительно, если экс-владельцы хлебоприемного предприятия направят вырученные от его продажи деньги на развитие своего топливного бизнеса. Параллельно нельзя исключать и того, что вскоре вслед за Кубличским ХПП господа Кац, Харчистов и Сандлер избавятся еще от двух элеваторов, оставшихся в их распоряжении в Винницкой области — Оратовского хлебоприемного предприятия и Бершадского комбината хлебопродуктов, на которые, по данным "ДС", Юрий Бондарчук уже успел положить глаз. Его интерес к этому направлению бизнеса не случаен — подконтрольная ему компания "Сельхозпродукт" является заметным участником украинского рынка хранения зерновых. Основная часть активов г-на Бондарчука, как уже сообщала "ДС", до последнего времени была сконцентрирована в Киевской области: Белоцерковский элеватор, способный принимать на хранение 75 тыс. т зерновых, Рокитнянское хлебоприемное предприятие (45 тыс. т), а также Ольшаницкое и Бориспольское ХПП (оба по 30 тыс. т). Впрочем, бизнесмен уже успел освоиться за пределами столичного региона. С 2004 г. в сферу его влияния входит Полонский комбинат хлебопродуктов в Хмельницкой области.

    Реклама на dsnews.ua