• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Северный фронт. Подрывники Константина Жеваго обеспечили себя работой в северо-западных регионах Украины

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе внеочередное собрание акционеров ЗАО "Західвибухпром" (Житомир) существенно "обтесало" правление предприятия, уволив из него представителей столичного "Укрнерудпрома". Из прежнего состава правления в новых органах управления остались только член правления и набсовета Владимир Бежевец, получивший должность директора общества, и бывший председатель правления ЗАО Иван Астрахан, который стал замглавы набсовета компании. НС же возглавил представитель ООО "БВР-комплекс" Константин Носов. Новый наблюдатель — сын известного криворожского предпринимателя Владимира Носова, который руководит местной "подрывной" структурой ЗАО "Интервзрывпром", подконтрольной владельцу Полтавского ГОКа Константину Жеваго.

Информация о покупке структурой г-на Жеваго контрольного пакета акций житомирского предприятия появилась еще в августе. А спустя месяц результаты внеочередного собрания акционеров ЗАО "Західвибухпром" расставили все на свои места. Ключевые должности получили представители нового собственника, оставив при деле лояльных к нему прежних руководителей.

Криворожская компания создавалась Константином Жеваго в 2001 г. с далеким прицелом. К тому времени у нее уже был один заказчик — ОАО "Полтавский ГОК", для обслуживания потребностей которого в 2004 г. в Комсомольске (Полтавская обл.) был построен и введен в эксплуатацию участок по производству компонентов эмульсионной взрывчатки "Анемикс" по лицензии транснациональной компании Orica. Место регистрации было выбрано не случайно. Криворожские ГОКи способны потребить в несколько раз больше взрывчатых веществ, чем полтавчане, и на это был свой расчет. Однако на своей малой родине жизнь у "Интервзрывпрома" так и не заладилась.

Продвижению импортного "Анемикса" в Кривбассе препятствовали сначала участник ассоциации "Укррудпром" — госпредприятие "Кривбассвзрывпром", вошедшее в состав СКМ. Оно продвигало на рынок эмульсионную взрывчатку "Эмонит", появившуюся под занавес существования СССР. А затем в ряды противников взрывных начинаний Константина Валентиновича вступил ИнГОК, на тот момент принадлежавший российскому бизнесмену Вадиму Новинскому. Он освоил производство взрывчатки "Украинит", разработанной учеными-горняками из Днепропетровска.

Проблемы "Интервзрывпрома" еще более обозначились после объединения конкурирующих структур в единый холдинг "Метинвест". Как уже сообщала "ДС", депутаты Криворожского горсовета отказывались продливать "Интервзрывпрому" разрешение на аренду земли в Кривом Роге и ставили палки в колеса по другим поводам.

Таким образом, приобретение криворожской компанией житомирских взрывников можно считать вынужденной мерой. Житомирская область знаменита своими мрамором и гранитом. На сайте "Интервзрывпрома" среди партнеров числятся восемь карьеров из этого региона, не считая предприятий из Киевской, Ривненской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской и Днепропетровской областей. Тем самым Константин Жеваго обеспечивает рынок сбыта своей продукции, которая не пришлась ко двору криворожским рудокопам.

    Реклама на dsnews.ua