• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вышел в степь ростовскую. Ринат Ахметов покупает крупнейшего в России производителя шахтной крепи

Реклама на dsnews.ua

В скором времени империя самого богатого человека Украины официально пополнится новым иностранным активом. Подконтрольная Ринату Ахметову кипрская компания UMBH получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на концентрацию контрольного пакета акций Каменского машзавода, который является основным российским производителем механизированной крепи для угольной промышленности.

В ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" говорят, что консолидация контрольного пакета акций Каменского машзавода, расположенного в Ростовской области РФ, станет возможной только после получения всех необходимых разрешительных документов, в том числе в российском антимонопольном ведомстве. Впрочем, весь этот процесс — всего лишь формальность. Дело в том, что предприятие еще с 2001 г. находится под контролем дружественных Ринату Ахметову структур, о чем российским властям прекрасно известно.

По данным "ДС", на сегодняшний день UMBH сконцентрировала около 15% акций Каменского машзавода и собирается купить еще порядка 45%. Продавцов ценных бумаг, с которыми, как говорят в СКМ, "достигнута принципиальная договоренность" о сделке, компания г-на Ахметова не разглашает. Впрочем, "ДС" удалось узнать, что ими являются три структуры — донецкое ЗАО "АРС", контрольным пакетом акций которого владеет экс-помощник Рината Леонидовича Сергей Кий (депутат Верховной Рады от Партии регионов), связанный с "АРСом" оффшор с Британских Виргинских островов Medco Services и компания "ДАНКО", подконтрольная нардепу-"регионалу" Сергею Момоту. Исходя из подобного расклада, можно сделать вывод, что на выкуп акций Каменского машзавода Ринат Ахметов вряд ли потратит значительную сумму и сможет достаточно оперативно утвердиться в правах его мажоритарного акционера.

Интерес СКМ к каменскому предприятию, годовой оборот которого колеблется на уровне $20 млн, можно объяснить его ориентацией на украинских потребителей. Дело в том, что российское ОАО производит механизированные крепи для работы на тонких и средних угольных пластах мощностью от 0,8 до 2,5 м, которые сосредоточены в основном в Донбассе. Как результат почти 90% его продукции в последние годы отправлялось Дружковскому машзаводу, подконтрольному Ринату Ахметову, а оставшаяся часть доставалась российским угольщикам (в основном компании "Гуковуголь" в Ростовской обл.).

После завершения сделки г-н Ахметов фактически закончит официальное оформление в своей собственности пула производителей горно-шахтного оборудования в Украине и России, которым в 2000–2006 гг. управляла торгово-промышленная компания "Укруглемаш", а после ее ликвидации — научно-производственная компания "Горные машины". Помимо уже упомянутых Каменского и Дружковского машзаводов, речь идет о ЗАО "Горловский машиностроитель" и ОАО "Донецкий энергозавод", находящихся под контролем СКМ. Отдельное место в списке активов Рината Леонидовича в этой сфере занимают Свердловский машзавод в Луганской области, который находится в процедуре санации, а также входящий в сферу интересов дончанина "Донецкгормаш" (его наблюдательный совет возглавляет компания "Укртрансмаш", которую покупает г-н Ахметов). Если в отношении этих предприятий наступит определенность и СКМ оформит над ними полноценный контроль, Ринат Ахметов де-юре станет доминирующим участником рынка горно-шахтного оборудования Украины.

Правда, в СКМ пока свои планы в этой сфере обрисовывают весьма сдержанно. По словам директора по развитию новых направлений бизнеса компании Николая Нестеренко, конфигурация машиностроительного бизнеса г-на Ахметова пока только прорабатывается, окончательное решение по этому поводу будет принято до конца года.

    Реклама на dsnews.ua