• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банкиры сорвали торги

Реклама на dsnews.ua

17 октября Черкасский горсовет проведет аукцион по продаже двух земельных участков общей площадью порядка 2 га, которые из-за отсутствия заявок им не удалось пустить с молотка на минувшей неделе. Наделы примерно по 1 га каждый расположены недалеко друг от друга по улице Героев Днепра, напротив гимназии №31. На одном из них местные власти хотят видеть объект спортивно-торгового назначения, а на втором — административное здание с магазинами.

Главный специалист корпорации "Биржа недвижимости" (проводит торги в Черкассах) Виктор Аврамов считает данные участки весьма привлекательными для потенциальных инвесторов, поскольку они находятся недалеко от центра города и выходят на берег Днепра. "Этот район начал интенсивно застраиваться в 80-х годах, здесь много жилых домов, однако явно не хватает объектов городской инфраструктуры: супермаркетов, офисных центров, спортивных комплексов, сервисных предприятий и прочего. Уверен, что любой такой объект будет пользоваться спросом у населения", — отмечает эксперт.

Стартовая цена каждого надела превышает 2,4 млн грн. Местные власти требуют от потенциальных участников аукциона уплатить гарантийный взнос — 30% от начальной стоимости лота, то есть более 730 тыс. грн. Как сообщила "ДС" заместитель начальника управления земельных ресурсов и землеустройства Черкасского горсовета Марина Геращенко, заявки на участие в торгах принимаются до 13 октября включительно.

Крайне низкую активность потенциальных покупателей черкасской земли в мэрии объясняют политической нестабильностью в стране и сложностями с привлечением кредитных средств как для покупки земли, так и для дальнейшего строительства.

"Определенный застой на рынке недвижимости спровоцировала кредитная политика — банки значительно сократили объемы земельной ипотеки, займы на покупку участков сильно подорожали", — подтвердил версию чиновников г-н Аврамов. Впрочем, специалисты корпорации "Биржа недвижимости" говорят, что потенциальные инвесторы все же интересуются землей, но заявки на участие в торгах подавать не спешат. "Обычно покупатели проявляют активность за несколько дней до них, ведь гарантийный взнос, установленный горсоветом, достаточно большой. Никто из бизнесменов не будет изымать такие суммы из оборота заранее", — объяснил Виктор Аврамов.

Городские власти решили не снижать стартовую цену наделов, которая, по словам местных риэлторов, близка к рыночной ($5 тыс. за сотку), и не менять их функциональное назначение.

    Реклама на dsnews.ua