• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жизнь на одну зарплату. За предлагаемые оклады одесситы трудиться не хотят, а работодатели не желают их повышать, что уже привело к активной миграции персонала

Реклама на dsnews.ua

На одесском рынке труда царит разброд и шатание. Специалисты все чаще требуют прибавки к жалованию, но работодатели на шантаж не поддаются и предпочитают снижать требования к соискателям, чем переплачивать. Чтобы закрыть освободившиеся вакансии, компании выстраиваются в очередь за студентами и колесят по регионам в поисках дешевых рабочих рук.

Доходы съедаются

Одесский рынок труда лихорадит. По словам владелицы рекрутинговой компании Direct Яны Агоевой, в течение нескольких последних месяцев уровень текучести персонала в местных фирмах вырос в разы. Сегодня работу в городе ищет чуть ли не каждый третий специалист, а о смене работодателя задумывается вообще каждый второй. По словам г-жи Агоевой, данную тенденцию спровоцировала неудовлетворенность большинства одесситов уровнем своей зарплаты. "Многие горожане, набрав кредитов, столкнулись с тем, что по мере роста инфляции им все сложнее рассчитываться по займам. Следовательно, они вынуждены просить работодателя о повышении оклада или искать новое место", — говорит она. Однако в большинстве случаев переговоры с начальством о возможном повышении зарплаты остаются безрезультатными — компании не готовы пересматривать ставки. По словам менеджера отдела рекрутинга Центра содействия бизнесу "Интмар" Оксаны Костюк, на сегодняшний день зарплатные ожидания соискателей опережают реальные возможности работодателей на 25–30%, и по мере ухудшения инфляционных показателей эта разница растет, способствуя дальнейшей кадровой текучке.

По данным директора одесского кадрового холдинга "АНКОР" Алены Матвеевой, за последние полгода уровень зарплат в городе вырос приблизительно на 6%. Для сравнения: работодатели других мегаполисов по меньшей мере откорректировали их на процент инфляции (15%). Таким образом, Одесса, которая ранее удерживала второе после столицы место в зарплатном рейтинге страны, переместилась на третью позицию, уступив место Днепропетровску. Алена Матвеева говорит, что наибольшую прибавку к жалованию сумели выбить банковские служащие, особенно те, кто может похвастаться наличием опыта работы в корпоративном сегменте. По данным рекрутеров, сейчас им предлагают порядка $700–1 тыс. в месяц, что на 10–12% больше, чем полгода назад. В то же время зарплата топ-менеджеров местных предприятий осталась на прошлогоднем уровне и варьируются от $2 тыс. до $5 тыс. в месяц.

Хотя одесситам по-прежнему предлагают сравнительно неплохое денежное вознаграждение (минимальная зарплата для специалиста среднего звена стартует с $500), его уже недостаточно для того, чтобы позволить компаниям решать кадровые проблемы. Оксана Костюк говорит, что неудовлетворенность своей зарплатой существенно снижает средний срок пребывания специалистов на одном месте. Если ранее одесситы меняли работу примерно каждые два года, то сейчас, в погоне "за длинным рублем", они делают это в два–четыре раза чаще.

Таблетки от жадности

Поясняя причины, по которым работодатели не спешат баловать персонал, Оксана Костюк сетует на сложности в бизнесе, с которыми столкнулось подавляющее большинство местных предприятий. Большая часть одесских компаний ориентированы на торговлю или предоставление услуг, а высокая инфляция и снижение доходов потенциальных покупателей привели к снижению объема продаж и накапливанию больших дебиторских задолженностей. "Фирмы, особенно небольшие, попросту не могут платить сотрудникам больше", — резюмирует эксперт. Яна Агоева поясняет, что компании повышают зарплаты лишь особо ценным сотрудникам, но шанс зарабатывать больше дается всем. "Работодатели не против платить больше, если сотрудник согласен взять на себя дополнительные обязательства, а не повышать оклады только потому, что в стране инфляция", — отмечает г-жа Агоева. Оксана Костюк говорит, что наиболее ярко данная тенденция прослеживается в сегменте торгового персонала, где по сравнению с прошлым годом ставки практически не изменились и стартуют с $250 в месяц, но специалисты могут подзаработать за счет объемов реализации. Но одесситы, по словам Яны Агоевой, не желают перенапрягаться, предпочитая усиленному труду на благо работодателя поиск более доходного места. Ситуацию усугубляет тот факт, что, на первый взгляд, денежная работа в Одессе имеется в изобилии. Яна Агоева рассказывает, что новые компании, активно выходящие на местный рынок, чтобы закрыть штатное расписание, предлагают ставки на 15–20% выше среднерыночных. Но, переманив специалистов, они редко придерживаются своих обещаний и уже через пару месяцев начинают либо задерживать выплаты, либо урезать их, провоцируя очередную волну увольнений.

Реклама на dsnews.ua

По данным Алены Матвеевой, на сегодняшний день наиболее высокий спрос в Одессе наблюдается на сезонный персонал (официанты, горничные, повара, продавцы и пр.) — динамика спроса в этом сегменте в нынешнем сезоне составила 30%, что поясняется активным развитием в городе туристической инфраструктуры и выходом на рынок новых дистрибьюторских компаний. Также увеличился спрос на строителей.

Все чаще в этом сезоне работодатели просят подобрать им IT-шников, однако закрыть подобные вакансии становится все сложнее из-за высокого оттока специалистов в другие области страны, особенно в Киев. "Активизировались также Одесский и Ильичевский порты, претендующие на статус самых крупных работодателей в регионе. Они ищут менеджеров по продажам услуг контейнерных перевозок и логистов по мультимодальным перевозкам", — говорит Алена Матвеева. В то же время, по ее словам, снизился спрос на торговый персонал в сфере FMCG, что связано с отсутствием фирм-новичков в этом сегменте. Кроме того, многие компании начинают напрямую работать с розничными сетями, минуя дистрибьюторские предприятия, что также влечет за собой снижение потребности в торговом персонале.

Но даже в сегментах, где дисбаланс между спросом и предложением, на первый взгляд, невелик, найти желающих работать за предлагаемые зарплаты становится все сложнее. Яна Агоева утверждает, что работодателям, чтобы закрыть вакансии, приходится снижать планку: они готовы мириться с определенными недостатками сотрудников, в частности небольшим опытом работы. "Сейчас делается ставка на личностные качества соискателя, а не на уровень его профессионализма. Так что у молодых специалистов есть возможность сделать карьеру", — считает эксперт.

Алена Матвеева замечает, что работодатели уже выстраиваются в очередь к местным вузам. Особенно популярны Одесская государственная академия строительства и архитектуры, Национальная академия связи им. Попова и Национальный политехнический университет. Дефицит в сегменте рабочего персонала компании пытаются компенсировать за счет приезжих из других регионов, в основном из Молдовы, Приднестровья, Беларуси, а обслуживающий персонал везут из депрессивных украинских областей, в частности Кировоградской и Винницкой.

    Реклама на dsnews.ua