• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Карты теряют ценность. Стремительно увеличивая заработки на оборотах по карточным счетам, банкиры перестают искусственно наращивать эмиссию пластика

Реклама на dsnews.ua

Туристический сезон в этом году не принес традиционного для лета значительного повышения карточной эмиссии. Темпы ее прироста в июне–августе были в два раза ниже прошлогодних, а объемы кредитования при помощи пластика — на 50% меньше лета-2007. И все из-за того, что финансисты взвинтили ставки по карточным кредитам, а некоторые даже стали требовать при открытии лимитов предоставления дорогостоящих залогов. Настоящим же хитом летнего сезона стали дебетные карты: чтобы привлечь дефицитные ресурсы, банки предлагали по текущим счетам депозитные ставки.

Депозиты вместо кредиток

По подсчетам финансистов, нынешним летом количество выпущенных банками платежных карт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 35–40% (до 62,5 млн шт.), тогда как в июне–августе 2007 г. прирост составил 75%. Такой спад финансисты поясняют преимущественно уменьшением темпов выпуска кредитных карт. Они шли на это осмысленно, из-за острой нехватки ресурсов. "Банки пересмотрели условия выдачи кредитных карт. В большей степени это коснулось ставок по кредитным продуктам и размеров лимитов для новых клиентов", — рассказала "ДС" начальник управления разработки и развития карточных продуктов VAB Банка Елена Соболева-Терещенко. Средняя стоимость карточных кредитов летом находилась в рамках 32–35% годовых, против 22–28% в июне–августе прошлого года. Заметно сократились и средние кредитные лимиты финучреждений: с 3–5 тыс. грн. до 1 тыс. грн. Некоторые банки пошли еще дальше и вообще отказывались выдавать необеспеченные займы, требуя предоставлять под карточные кредиты сверхликвидные залоги, например недвижимость.

Уменьшая продажи кредиток, финансисты пытались при помощи карточек решать злободневные проблемы — привлечение дефицитных ресурсов. "Нынешним летом банки активно предлагали сберегательные карты: платежные карточки, по остаткам на которых начисляются проценты на уровне срочного депозитного вклада (12–16% годовых по гривневым счетам. — "ДС")", — сообщил "ДС" начальник отдела кэш-кредитования Родовид-банка Сергей Шарапов. В начале года с такими предложениями выходили лишь один-два финучреждения, но к лету их число выросло до десяти (Дельта Банк, Родовид-банк, OTP Bank, VAB Банк и др.).

Экономия на комиссионных

Граждане ответили банкирам более активным использованием "старого" пластика. "Среднее количество операций по картам этим летом выросло на 20%, а их объемы — на 50%", — отметил в разговоре с "ДС" начальник управления развития продуктов для частных клиентов Укрсоцбанка Александр Сотник. Для снятия наличности в банкомате пластик использовали преимущественно держатели карт эконом-класса, в остальных случаях их чаще применяли для расчетов. "Структура операций по дебетным картам VISA Electron и Maestro выглядела так: снятие наличных — это 76%, торговые операции — 24%. Совершенно другая ситуация с карточками подороже — классическими продуктами VISA и MasterCard, а также пластиком класса Gold. У них 84% операций были проведены в торговой сети и только 16% пришлось на снятие наличных", — рассказал "ДС" начальник управления платежных карт банка "Хрещатик" Сергей Головань.

Летом граждане не очень активно рассчитывались карточками в Украине, предпочитая тратить деньги за границей. "Платежи в магазинах, отелях, ресторанах и прочих точках достигают 65% заграничных операций и лишь 35% составляют объемы снятия наличности в банкоматах и кассах финучреждений", — подчеркнула в беседе с "ДС" Елена Соболева-Терещенко. Держатели пластика постепенно учились просчитывать свои карточные затраты и все чаще открывали для зарубежных поездок валютные карточки. "В июне–августе около 78% платежных карт было выпущено в национальной валюте, 19% — в долларах и 3% — в евро. Иначе выглядела эта разбивка прошлым летом: на гривню приходилось до 90% всей эмиссии, 7% — на доллары и 3% — на евро", — сказал "ДС" начальник управления платежных карт Первого инвестиционного банка Сергей Трегубов. "Спрос на карты в долларах и евро повысился из-за нежелания украинцев тратиться на конвертацию валюты при расчетах в заграничных поездках", — дополнил его Сергей Головань.

Реклама на dsnews.ua

Финансистов мало тревожит снижение темпов эмиссии в туристический сезон. Они заработали на обслуживании возросших объемов операции и собираются это делать и дальше. "Мы ожидаем дальнейшего увеличения количества транзакций и оборотов", — сообщил "ДС" советник председателя совета директоров по развитию бизнеса Дельта Банка Марек Говорка. "Полагаю, пик расчетов картами придется на декабрь, когда будут приобретаться подарки под Новый год и Рождество. Все больше клиентов предпочитают рассчитываться за них безналичным способом в торгово-сервисной сети", — дополнил его начальник управления розничного бизнеса ПУМБ Валерий Пацуй. По оценкам экспертов, в сентябре–декабре количество карточных транзакций в стране вырастет на 40–45%, а обороты по картам — на 55–60%.

    Реклама на dsnews.ua