• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гривне расширили коридор

Реклама на dsnews.ua

Совет Нацбанка на минувшей неделе утвердил Основы денежно-кредитной политики на 2009 г. Хотя документ и был принят, однако обнародовали чиновники лишь два показателя: уровень инфляции, который совпал с прогнозом Кабинета Министров на будущий год, — 9,5% и валютный коридор — 4,85 грн./$ плюс-минус 5%, то есть 4,61–5,09 грн./$. Здесь консенсус с правительством не был достигнут: в появившейся на прошлой неделе программе социально-экономического развития Кабмина значились другие курсовые ориентиры — 4,75–5,15 грн./$. Напомним, что в текущем году НБУ работал на валютном рынке в более узком коридоре — 4,66–5,04 грн./$ (4,85 грн./$ плюс-минус 4%). "В мире господствует самый большой кризис в финансово-банковском секторе со времен Великой депрессии. Наиболее вероятный вариант развития мировой экономики — это рецессия, которая коснется не только США, но и большинства стран Евросоюза. Нацбанк должен быть готов к этому", — мотивировал расширение курсового коридора на 2009 г. председатель совета НБУ Петр Порошенко.

Хотя разработчики документа и заявили, что учли в нем не только макроэкономические, но и геополитические прогнозы на будущий год, однако сразу предупредили, что утвердили не последнюю редакцию денежно-кредитной политики. Уже в начале 2009 г. она должна корректироваться. "Мы вернемся к анализу курсовых ориентиров через четыре-пять месяцев, когда у нас на руках будут утвержденные бюджетные показатели и мы будем знать цены, необходимые для расчета дефицита торгового баланса. А также после того, когда поймем, как мировой финансовый кризис повлияет на поступление в Украину прямых иностранных инвестиций", — пояснил г-н Порошенко.

Объемы притока иностранных инвестиций и экспортной валюты, по словам финансистов, — два главных фактора, которые в нынешней ситуации на внешних рынках крайне сложно просчитать, и именно от них в первую очередь будет зависеть динамика курса гривни к доллару в следующем году. "Мировой кризис приведет к существенному снижению спроса на продукцию украинских экспортеров. В ближайшие два года перед нашей экономикой будет стоять проблема жесткой конкуренции на мировых торговых рынках в условиях экономического спада", — рассказал "ДС" советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко. "Именно состояние торгового баланса Украины в следующем году во многом определит ситуация на валютном рынке. Мы ожидаем роста негативного сальдо на протяжении всего 2009 г. (по прогнозам правительства, оно достигнет $25 млрд. — "ДС"), что создаст серьезное давление на гривню", — дополнил коллегу аналитик отдела депозитарной деятельности Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. В случае резкого замедления прироста экспорта финансисты допускают в следующем году расширение курсового коридора сразу на 10–15 коп. "Полагаю, в таком случае доллар может вырасти до 5,20–5,25 грн./$", — отметил в разговоре с "ДС" начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка Эрик Найман.

Исходя же из нынешних объемов экспорта и импорта, эксперты пока делают более щадящие прогнозы. По подсчетам опрошенных "ДС" банкиров, в первом квартале 2009 г. курс гривни будет находиться в рамках 4,85–4,95 грн./$, во втором — 4,70–4,75 грн./$. Более широких колебаний от нацвалюты ждут во втором полугодии — 4,80–5,05 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua