• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ВР наплодила "малышей"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада внесла изменения в действующие законы, повысив планку годовых доходов для отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства. Депутаты наивно полагают, что результатом их решения станет увеличение числа украинских компаний, которые смогут воспользоваться налоговыми льготами и претендовать на государственную поддержку, рассчитанную на малый бизнес.

Проголосованный парламентом документ вносит правки в законы "О государственной поддержке малого предпринимательства" и "О предприятиях в Украине", унифицируя понятие "малое предприятие". Теперь таковым будет называться субъект предпринимательской деятельности со штатом не более 50 человек и годовым доходом до 70 млн грн., тогда как в действовавших до сих пор редакциях первый закон относил к малым предприятия с численностью работающих до 50 человек и годовым доходом 500 тыс. евро (чуть более 3,5 млн грн.), второй варьировал численность работающих в зависимости от отрасли (в промышленности и строительстве — до 200 человек, иных производственных сферах — до 50, в науке — до 100, торговле — до 15, других непроизводственных сферах — до 100).

"При обсуждении этого законопроекта члены нашего комитета обратили внимание на то, что для субъектов малого предпринимательства–юридических лиц критерий годового объема реализации продукции в Украине в 20 раз ниже, чем в странах ЕС. Предлагаемые новации позволят вздохнуть свободнее многим предприятиям. Налоговые службы будут более гибко подходить к их проверке, а не инспектировать наравне с крупными компаниями: уменьшится число таких проверок и сроки их проведения. Кроме того, расширится круг субъектов хозяйствования, которые смогут претендовать на помощь государства в рамках бюджетных программ поддержки малого бизнеса", — считает председатель комитета ВР по промышленной и регуляторной политике и предпринимательству Наталья Королевская. По мнению же оппонентов, куда более важной для "малышей" могла бы стать возможность воспользоваться налоговыми льготами. Однако нынешние законодательные правки обошли этот вопрос стороной. "Говорить о том, что малый бизнес почувствует хоть какие-то изменения от принятого закона, — полная глупость. Вопросы налогообложения и порядок проведения проверок регулируются другими нормативными актами. В частности, указом Президента об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, по которой работать могут физлица с годовой выручкой не более 500 тыс. грн. и 10 наемными работниками, компании с 50 сотрудниками и годовой выручкой не более 1 млн грн. Поэтому, чтобы пользоваться льготами, предприятиям по-прежнему придется скрывать и реальный штат, и реальные обороты", — рассказала "ДС" заместитель председателя парламентского комитета по промышленной и регуляторной политике и предпринимательству Ксения Ляпина.

Сомнительно также, что законодательный рост числа малых предприятий автоматически увеличит и круг обласканных государственной поддержкой. Причина банальна — вечная экономия власти на финансировании госпрограмм поддержки малого бизнеса. По словам председателя Госкомпредпринимательства Константина Ващенко, бюджетом этого года на компенсацию кредитных ставок по займам, привлеченным предприятиями малого и среднего бизнеса, предусматривается 32 млн грн. Тогда как с учетом поступивших заявок на получение такой помощи реально требуется не менее 70 млн грн.

Чему действительно поспособствуют законодательные новшества, так это улучшению статистики. Сейчас в развитых странах малые предприятия производят 70–80% ВВП, тогда как в Украине по итогам 2007 г. этот показатель составил 20,7%. Официально расширив круг "малышей", депутаты приблизили отечественные экономические реалии к мировым стандартам.

    Реклама на dsnews.ua