• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мавр сделал свое дело…. Своим уходом Яценюк дал Президенту возможность отыграться

Реклама на dsnews.ua

Эффектно покинув теплое спикерское кресло, Арсений Яценюк поступил как дальновидный политик. Теперь вне зависимости от жизнеспособности нынешней Верховной Рады перед ним открылось множество вариантов дальнейшего карьерного роста. Другое дело — обезглавленный парламент. Его работу вполне могут организовать и заместители, которыми Арсений Петрович успел заблаговременно обзавестись. Но в отсутствие председателя все труды депутатов будут бесполезны. Это обстоятельство либо ускорит оформление новой коалиции (спикерское кресло входит в пакет предварительных договоренностей возможных союзников), либо похоронит ее еще в зародыше. На что, очевидно, и был рассчитан эффектный уход г-на Яценюка.

Уход с двойным дном

Свое увольнение спикер обставил красиво, объявив об отставке сразу же после официальной констатации смерти демократической коалиции. При этом Арсений Петрович сохранял традиционное спокойствие и даже пытался шутить, мол, его заявление на увольнение — подарок ко дню рождения Владимира Сивковича сотоварищи (именинник близок к Андрею Клюеву, в которого не раз летели камни "нашеукраинцев" за тайные переговоры с бютовцами). В соответствии с регламентом г-н Яценюк будет занимать свой пост до того момента, пока парламент не примет решение о его отставке. Если же народные избранники не решатся уволить нынешнего председателя ВР, он может исполнять свои обязанности еще 15 дней, а затем пересесть в кресло обычного депутата.

"В политику нужно достойно приходить и достойно уходить. Я подал свое заявление в комитет по регламенту, и, как только примут мое увольнение, я буду свободен", — прокомментировал г-н Яценюк свое решение. Скорее всего, этот шаг был хорошо продуманной маленькой провокацией. По информации "ДС", прежде чем озвучить новость о своей отставке, Арсений Петрович поставил в известность Президента и, видимо, получил его одобрение. Ведь, согласно коалиционному соглашению, последовать примеру спикера формально должна была и Юлия Тимошенко (документ предусматривает уход главы Кабмина и председателя ВР в паре), что ставит ее в неудобное положение. "Правительство и я, как премьер-министр, не относимся к стаду баранов, в котором принято, что если один прыгнул в пропасть, то другие тоже прыгают в нее", — образно пояснила нежелание исполнять коалиционное соглашение Юлия Владимировна. Уже после она аргументировала свою позицию: "Коалиция не распалась, из нее в одностороннем порядке вышел Президент с частью команды". Хотя в данном случае не имеет никакого значения, как именно и отчего наступила смерть "оранжевого" большинства. Коалиционное соглашение предусматривает, что спикер и премьер должны подать в отставку после прекращения деятельности коалиции, что, в свою очередь, происходит в случае наличия в ее составе менее 226 депутатов.

Таким образом, одна из стратегических целей отставки была достигнута. Виктор Ющенко может представить народу (и возможным новым партнерам по коалиции с БЮТ) непостоянство Юлии Тимошенко, что, вместе с ранее проведенной пиар-кампанией ее предательства государственных интересов, должно дополнить образ премьера новыми страшными подробностями. Сам же Арсений Петрович на этом фоне выглядит "белым и пушистым". Еще один плюс в отставке спикера заключается в том, что если его место останется вакантным, то некому будет давать жизнь принятым парламентом законам, поскольку Конституция требует, чтобы на всех законодательных актах, выходящих в свет из сессионного зала, стоял его автограф. Этот нюанс сейчас крайне важен для Президента, собирающегося ветировать и вернуть в Верховную Раду законы, принятые 2 сентября (эти документы фактически делают из Виктора Ющенко свадебного генерала).

Принцип замещения

Во всем остальном парламент мог бы спокойно обойтись и без Арсения Петровича, с работой которого вполне справились бы его новоизбранные заместители: первый вице-спикер Александр Лавринович (ПР) и вице-спикер Николай Томенко (БЮТ). Оба они политики со стажем. Николай Томенко (вице-премьер первого пришествия Юлии Тимошенко в Кабмин) в прошлом уже назначался заместителем председателя ВР (Александра Мороза), однако так и не успел освоиться в новой должности, присоединившись к коллегам по фракции, бойкотирующим Верховную Раду. Последовавший затем ее роспуск и вовсе лишил его возможности поработать в президиуме. Полный уныния, Николай Владимирович даже подался было в шоу-бизнес, став автором и ведущим телепередачи "Начни новую жизнь с Николаем Томенко". Теперь его политическая карьера пошла на поправку. Правда, сразу после назначения он получил ярлык "гуманитарного вице-спикера". Куда более естественно в своей новой должности смотрится Александр Лавринович: юрист со стажем, владеющий тонкостями парламентского регламента и способный в любую минуту прекратить законодательные импровизации Арсения Яценюка (как ни крути, он трижды побывал в кресле министра юстиции и поработал исполняющим обязанности главы Центральной избирательной комиссии).

Реклама на dsnews.ua

В разговоре с "ДС" Александр Лавринович утверждает, что новое назначение стало для него полной неожиданностью, и явно не лукавит. Именно он стал той компромиссной фигурой, которая нужна была Партии регионов, переживающей непростые времена намечающегося внутрипартийного раскола. Он в равной степени устраивал политические группы Виктора Януковича и Ахметова–Колесникова, выигрывая на контрасте с другими претендентами на вице-спикерскую должность: "регионалом" Сергеем Левочкиным (его хотела видеть на этом посту группа Фирташа–Бойко) и Андреем Клюевым. Остался ни с чем и еще один претендент на этот пост — Борис Колесников, что стало следующим поражением Рината Ахметова во внутрипартийной борьбе после изгнания из партии Раисы Богатыревой.

Сделав ставку на Александра Лавриновича, Виктор Янукович не ошибся. Именно под руководством г-на Лавриновича депутаты, выражаясь языком Виктора Ющенко, совершили "государственный переворот": он вел заседание парламента 2 сентября. Более того, большинство из принятых тогда законов, урезающих полномочия Президента, написаны в соавторстве с Александром Владимировичем. Не без его непосредственного участия весной этого года Партия регионов и БЮТ пытались переписать Конституцию, однако так и не смогли выдать на-гора совместный проект. Единственное, что ему не под силу, так это ставить подпись на новых законах вместо Арсения Яценюка.

Выходом из создавшейся ситуации может стать быстрое избрание сменщика Арсения Яценюка. И для этого у БЮТ и ПР есть все возможности. Вопрос лишь в том, сумеют ли они договориться по кандидатуре. Пока однозначного ответа нет, поскольку переговорщики явно не были готовы к такому развитию событий. Отсутствие единого мнения по этому вопросу между бютовцами и "регионалами" снова-таки на руку Президенту, который теперь может сделать широкий жест — имея все основания распустить парламент из-за несоздания нового большинства, он вправе сохранить ему жизнь и тем самым продемонстрировать полную несостоятельность своих визави (рассорившиеся БЮТ и Партия регионов вряд ли уже смогут обеспечивать эффективное голосование). Либо, в конечном итоге, бездеятельность ВР станет железным аргументом для ее роспуска.

Что касается самого Арсения Петровича, то говорить о том, что он отдал себя на заклание в угоду президентским интересам, было бы большой ошибкой. По информации "ДС", последние две недели г-н Яценюк провел в интенсивных переговорах относительно личных перспектив. Ему предложили возглавить Трудовую партию, входящую в блок Литвина, которая осталась без руководителя после трагической гибели ее лидера Михаила Сироты. Он также вполне может собрать под свои знамена сильно поредевшие списки НУНС. Но больше Арсения Петровича прельщает возможность создать собственную партию. Поговаривают, что спонсировать новый политический проект уже изъявили желание Ринат Ахметов и Виктор Пинчук.

    Реклама на dsnews.ua