• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что же делать бедному еврею.... Президент оказался в роли жениха из "Кавказской пленницы": либо он распускает ВР, либо депутаты доводят его до импичмента

Реклама на dsnews.ua

Нынешняя неделя обещает быть жаркой: парламентарии приняли решение поработать сверхурочно. Хотя и перед этим они не сидели сложа руки. Ситуативное большинство ПР и БЮТ на ура принимало законы, продолжая злить Президента (в первом чтении был поддержан законопроект об уголовной ответственности за незаконный роспуск парламента). Главным же политическим итогом недели стало понимание того, что НУНС не светит союз ни с одной крупной политической силой, что может подвигнуть главу государства на крайние меры.

В прошлую субботу в ходе заседания политсовета партии "Наша Украина" Виктор Ющенко заявил, что не вел переговоры с Юлией Тимошенко по поводу перспектив возобновления коалиции. По его словам, он обсуждал исключительно вопросы создания нескольких рабочих переговорных групп, которые уже с этого понедельника проведут консультации со всеми политическими силами. Не спешили оформлять брачные отношения и БЮТ с Партией регионов. Переговоры между двумя политсилами застопорились из-за внутрипартийных дискуссий "регионалов": союзу с "бело-сердечными" активно противится группа Ахметова–Колесникова.

Главной же политической интригой остается возможный роспуск Верховной Рады. Оценив происходящее, представители всех политсил наконец всерьез задумались о предстоящих выборах. Хотя в действительности они сейчас невыгодны никому из политиков. Да и спонсоры подустали от финансирования бесконечных народных волеизъявлений, так и не использовав возможность отбить потраченные средства.

Однако конфронтация между Президентом и парламентом достигла высшей точки кипения. На прошлой неделе Конституционный суд обнародовал свое решение относительно соответствия Основному Закону временного регламента работы Верховной Рады, признав его неконституционным. Оглашая это решение, судья-докладчик Дмитрий Лычак допустил, что "у законов, принятых после 18 сентября, могут возникнуть правовые проблемы". Иными словами, глава государства может безнаказанно их не подписывать, ссылаясь на то, что при их принятии не были соблюдены процедурные моменты. Конституция трактует этот вопрос весьма расплывчато. Согласно одному из ее положений Верховная Рада работает на основании регламента (и таковой у нее имеется, утвержден постановлением ВР). Другая норма обязывает депутатов работать на основании закона. Хотя в нынешние смутные времена законодательно утверждать свой регламент для парламента смерти подобно. Ведь в этом случае в его работу сможет активно вмешиваться Президент со своим правом вето и суды (сейчас процедурные решения ВР не подсудны общим судам и парламент может менять свой регламент хоть ежеминутно).

Несколько месяцев назад нардепы попытались выкрутиться из этой коллизии. Тогда был принят короткий закон всего с одной, но важной нормой: деятельность Верховной Рады определяется регламентом. Виктор Ющенко ветировал данный документ, но 3 сентября депутаты преодолели вето. 18 сентября Президент снова вернул этот закон в парламент, зацепившись за то, что документ якобы неправильно пронумерован. Последняя отчаянная попытка разрешить юридическую коллизию была предпринята народными избранниками в прошлую пятницу, когда стало известно, что Конституционный суд стал на сторону главы государства. В парламенте был зарегистрирован и тут же утвержден Акт о регламенте ВР. По сути — это то же постановление, по форме — закон, а скорее нечто среднее — акт. Хотя все это больше напоминает хватание утопающего за соломинку. Виктору Ющенко ничего не мешает подвергнуть сомнению конституционность и этого норматива. Факт, озвученный судьями с Жилянской, остается фактом: Президент может не подписывать законы, принятые после 17 сентября, а парламент не сможет их обнародовать из-за отставки спикера Арсения Яценюка (согласно Конституции, если глава государства не подписывает закон в течение 15 дней, он подписывается спикером и публикуется). Понятно, что обывателю будет недосуг разбираться в сложнейших юридических тонкостях. Для него будет важно другое — Верховная Рада бездействует. Именно эту тему сможет муссировать Виктор Андреевич, чтобы подготовить общественное мнение к необходимости распустить парламент и окунуться в новые досрочные выборы.

Похоже, Президент начал всерьез бояться уже не столько оформления нового большинства, сколько результативной работы ВР. Ведь уже ни у кого не возникает сомнений, что депутаты не только способны стремительно писать, регистрировать и принимать вредные для главы государства законы, но и не менее эффективно преодолевать его вето на них. Виктор Ющенко дальше не может затягивать со своим решением по трем "антиконституционным" законопроектам трехнедельной давности, с которых, собственно, и завязались отношения ПР и БЮТ. Возвращать же в парламент их под тем же нелепым предлогом, вроде ошибки с регистрационным номером, тоже не получится.

На этой неделе перед пока еще спикером Арсением Яценюком станет дилемма: нужно ли выносить законы после неконституционного повторного вето на голосование (чтобы опять вышло вето) или сразу их опубликовать и ввести в действие. Вступление в силу всего пакета антипрезидентских законов не только превратит страну в парламентскую республику, но и окончательно лишит Президента влияния на политическую ситуацию в стране.

Реклама на dsnews.ua

Чтобы избежать этого, Виктору Ющенко следовало бы организовать перевыборы как можно быстрее, однако в силу регламентных норм он вынужден как-то продержаться до середины октября. Точная дата, когда Виктор Андреевич может объявить о роспуске Рады, еще не определена. Пока что в кулуарах парламента обсуждают три возможных: 3 октября (30 дней после принятия фракцией НУНС решения о выходе из коалиции), 4 октября (30 дней после обнародования НУНС решения о выходе из коалиции) и, наконец, наиболее вероятная — 14 октября (месяц после официального заявления спикера о прекращении существования коалиции). Такая путаница — результат отсутствия политических традиций и опыта: коалиция распалась впервые, в прошлом году Виктор Ющенко распустил Верховную Раду "на пустом месте", а точнее, из-за чрезмерного усиления политического союза "регионалов", социалистов и коммунистов.

Чтобы распустить коалицию, Виктор Ющенко должен соблюсти определенную процедуру, в частности, провести консультации со спикером, главой правительства и фракцией. Юлия Тимошенко пока к беседе не готова: она предпочитает по-своему трактовать юридические нюансы политического кризиса. Чтобы сорвать планы Президента, премьер может умышленно затянуть консультации с политическими лидерами, а то и просто проигнорировать встречу с главой государства.

Важно отметить, что роспуск парламента с последующим назначением новых выборов невозможно провести без содействия со стороны ЦИК и Кабмина, которые традиционно осуществляют техническую реализацию этого процесса. Не исключено, что другие органы власти, цепляясь за юридические неточности, будут просто игнорировать указ Президента о роспуске Верховной Рады, не говоря уже о депутатах, полномочия которых действуют до тех пор, пока их сменщики не примут присягу. Так что возможно, что парламент будет распущен, однако новые выборы так и не состоятся.

    Реклама на dsnews.ua