• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве открывается школа для пищевиков

Реклама на dsnews.ua

25 сентября в столице состоятся три события, которые наверняка заинтересуют компании, работающие в сфере производства
продуктов питания. Главное из них — открытие первого в Украине Инновационного центра пищевых технологий и независимых экспертиз, который будет знакомить украинских пищевиков с передовыми мировыми достижениями в отрасли. Центр основан усилиями киевской компании "Беарс", представляющей в нашей стране 15 зарубежных производителей сырья для пищевой промышленности.

Новое помещение центра будет использоваться и для проведения профильных выставок. В подтверждение этому 25 сентября здесь начнет работу специализированная выставка-конференция "Пищевые ингредиенты и технологии — Украина-2001", которая продлится до 27 сентября. Организаторы мероприятия — Министерство здравоохранения Украины, Торгово-промышленная палата, Укрпродсоюз, АО "Укркондитер", ассоциации "Укрмясо", "Укрхлебпром", "Укрмолпром", "Укроліяпром", Национальная ассоциация молочников Украины и УкрЦСМ. Основной темой обсуждений станут пищевые добавки как отечественного, так и зарубежного производства, условия и возможность их применения украинскими производителями.
В рамках выставки на площадях центра будут установлены работающие пилотные линии по производству кондитерских, хлебобулочных, мясных, масложировых и молочных изделий, включая мороженое. Линии предоставит Украинско-немецкий пекарский центр и компании Aasted Mikroverk (Дания), Ladco (Великобритания), Ross (Украина, Харьков) и Euroclass (Италия).
После окончания выставки в собственности Инновационного центра останутся (причем безвозмездно) линии для производства кондитерских изделий фирм Aasted Mikroverk и Ladco. А линия по производству мясных изделий уже принадлежит центру. Именно на этом современном оборудовании планируется проводить семинары и тренинги для украинских пищевиков.
Но идея детища "Беарс" — не только дистрибуция западных технологий, хотя эта цель тоже явно преследуется. Как сообщил "ДС" директор Инновационного центра Олег Васылык, передовое оборудование будет использоваться не просто как выставочный экспонат. С его помощью сотрудники центра — преподаватели Украинского госуниверситета пищевых технологий — намерены разрабатывать новые брэнды кондитерских изделий, проводить пробный маркетинг на рынке столицы и затем налаживать их производство. Также центр будет выполнять аналогичные работы по заказу отечественных кондитеров.
Но этим событийно насыщенный день 25 сентября не ограничивается. Не успеет завершиться презентация Инновационного центра и выставки, как начнется следующая церемония — открытие Немецко-украинского мясного центра, который будет заниматься, опять же, проведением тренингов и семинаров для украинских пищевиков.

    Реклама на dsnews.ua