• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Театральная панорама

Реклама на dsnews.ua

Осенью киевские театры традиционно открывают новый сезон. В этом году столичные зрители смогут увидеть немало новых спектаклей — как сценические версии классических произведений, так и постановки по пьесам современных авторов.

Один из старейших коллективов — Национальный драматический театр им. Ивана Франко — открыл сезон 23 сентября. В ближайшее время труппа представит премьеру "Назар Стодоля" по произведению Тараса Шевченко (режиссер — Юрий Кочевенко). На сцене театра в фойе пройдет драма латышской поэтессы и драматурга Мары Залите "Все мы — кошки и коты" в постановке Валентина Козьменко-Делинде.

На основной сцене Театра русской драмы им. Леси Украинки (открытие сезона — 4 октября) можно будет увидеть спектакль "На закате солнца" по пьесе победительницы всероссийского драматургического конкурса Юлии Дамскер. Репетируются сейчас "Дядюшкин сон" Федора Достоевского, комедия "Странная миссис Сэвидж" Джона Патрика и пьеса "Одолжите тенора" Кэна Людвига. Режиссер Валерий Мухарьямов презентует на Новой сцене мелодраму "В тени виноградника" по новелле Исаака Башевиса Зингера "Последняя любовь".

Один из самых динамичных и неординарных коллективов столицы, Театр драмы и комедии на Левом берегу Днепра (сезон открылся 9 сентября), предложит три новых спектакля: "Ричард ІІІ" Уильяма Шекспира (режиссер — Андрей Билоус), "Лиола" Луиджи Пиранделло (автор сценической версии — Алексей Лисовец), "Три сестры" Антона Чехова в постановке Эдуарда Митницкого. Тамара Трунова подготовила для юных зрителей "Приключения Тома Сойера". Пьесу написал Ярослав Стельмах по роману Марка Твена.

Интересные спектакли презентуют не только театры-корифеи, но и камерные труппы. Так, коллектив Театра на Подоле порадует романтической драмой "Летний вечер в раю" по пьесе Сергея Щученко. Поставлена также фантастическая комедия "Change, или Нас поменяли телами" по пьесе Андрея Курейчика "Исполнитель желаний" (премьера была приурочена к открытию сезона, 24 сентября). Среди новинок также мелодрама Александра Марданя "Антракт", психологическая драма по пьесе Сельмы Димитриевич "Ночью" ("Утренние приключения молодой особы с порезами"), комедия Ивана Карпенко-Карого "Сто тысяч", мистерия Валерия Шевчука "Вертеп", комедия Бориса Акунина "Зеркало Сен-Жермена" и "Дворянские выборы" Григория Квитки-Основьяненко.

Киевский академический Молодой театр начал сезон 25 сентября эпатажной премьерой "Четвертая сестра" Януша Гловацкого. На подходе — моноспектакль "Эмили" по драме Вильяма Люса, мюзикл-бурлеск Артура Шницлера в переводе Ивана Мегелы "Хоровод любви" с подзаголовком "10 эротических сцен". В репертуаре также "Конотопская ведьма", которую коллектив представил в начале лета. Пьеса написана Богданом Жолдаком по одноименной повести Григория Квитки-Основьяненко.

Среди ближайших премьер Театра юного зрителя на Липках — спектакль для взрослых по пьесе Виктора Мережко "Игры ночью" и сказка-мюзикл для детей "Волшебник страны OZ" (автор — Лаймен Баум). Интересные события ожидают и любителей музыки. Национальный театр оперы и балета, 141-й сезон которого открылся 7 сентября, покажет оперу "Бал-маскарад" Джузеппе Верди (на итальянском языке), балет Микиса Теодоракиса "Грек Зорба", оперу "Джоконда" Амилькаре Понкьелли. В Театре оперетты можно посмотреть "Фиалку Монмартра" (музыка Имре Кальмана), премьера которой состоялась нынешним летом.

Реклама на dsnews.ua

Открыл сезон и творческий коллектив "Золотых ворот" (работает в помещении Киевского академического театра кукол). Среди его премьер — "Бомж-иллюзион" по пьесе Христо Бойчева "Оркестр "Титаник". Новинки сезона от креативной труппы "ДАХ" — спектакль по пьесе Ингрид Лаузунд "Бесхребетность. Вечер для людей с нарушенной осанкой". Можно посмотреть также вестерн "Анна" по одноименному произведению Юрия Клавдиева, "Психоз 4.48" Сары Кейн. "Браво" начал сезон постановкой по произведениям Антона Чехова "Ахи… вздохи… птички на лужайке". Свежая работа от "Сузір'я" — история любви "Ассо и Пиаф" по одноименному произведению Олега Миколайчука-Низовца.

В нынешнем сезоне к списку столичных творческих коллективов добавился Молодежный театр открытых взглядов. Труппа представит драму-импровизацию "Игра в жизнь" и пластико-поэтический спектакль "Люди?!:)", основанный на поэзии Серебряного века. Премьеры театра пройдут во Дворце культуры "Дарница", в Центре Леся Курбаса, а затем и на других киевских сценах.

    Реклама на dsnews.ua