• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ненужный рынок. Уменьшение количества киосков не прибавило оптимизма сетям "магазинов у дома"

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году киевские городские власти принялись массово демонтировать малые архитектурные формы (киоски), которые являются главными конкурентами сетей "магазинов у дома". Несмотря на это, ожидаемого роста количества последних пока не произошло, что связано с высокой стоимостью аренды и покупки недвижимости в столице.

По словам и. о. начальника управления благоустройства Киевской горадминистрации Виктора Кунца, на начало июля в столице числилось около 8 тыс. малых архитектурных форм. "С июля по сентябрь мы демонтировали 680 объектов, которые не имеют документов", — сообщил он. И добавил, что в очереди на демонтаж значатся еще 820 киосков. Помимо этого, еще около 500 объектов работают с нарушениями, поскольку расположены на охранных территориях — сетях "Киевгаза", "Киевводоканала", "Киевэнерго" и пр. По подсчетам г-на Кунца, на сегодняшний день полный пакет документов не могут предоставить порядка 6 тыс. владельцев малых архитектурных форм.

По мнению управляющего директора консалтинговой компании Resolution Александра Ланецкого, действия городских властей будут на руку "магазинам у дома". "Средний оборот такого магазина составляет 40–50 тыс. грн. в сутки, однако практически у каждой сети есть нерентабельные торговые точки, которые приносят меньше 30 тыс. грн. в сутки", — подчеркивает г-н Ланецкий. И добавляет, что демонтаж соседствующего с точкой продаж киоска может вывести объект на окупаемость. "К примеру, если традиционный оборот киоска составляет около 5 тыс. грн. в сутки, после его закрытия доходы магазина автоматически увеличиваются", — подчеркивает г-н Ланецкий. По мнению директора департамента экспансии компании "Агроконтракт" (ТМ "Колибрис", "Наш") Юрия Бриндзи, зачастую киоски, расположенные с фасадной части магазинов, перекрывают к ним доступ. "Их демонтаж позволяет увеличить обороты торговой точки на 10–15%", — говорит г-н Бриндзя.

По данным отраслевых аналитиков, по итогам этого года столичный рынок ритейла вырастет на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигнет порядка 18 млрд грн. Учитывая, что сегмент "магазинов у дома" занимает не более 15%, можно предположить, что в нынешнем году он выйдет на отметку в 2,7 млрд грн. Свои дивиденды от уменьшения количества конкурентов получат уже работающие в Киеве сети: "Фора" (свыше 120 магазинов), "Русь" (около 10), "Шереметьевский" (более 10), "Еко-маркет" (около 15), "Островок" (9), "Авоська" (порядка 10), "Би-маркет" (около 10). А вот появление на рынке новичков маловероятно.

Несмотря на открывающиеся после демонтажа киосков перспективы, ритейлоры не слишком усердствуют на ниве развития сетей "магазинов у дома". По словам начальника отдела по связям с общественностью и прессой корпорации "АТБ" Анны Личман, на сегодняшний день в городе работают восемь магазинов компании "АТБ-маркет", еще один расположен в Киевской области. "До конца года у нас нет планов по открытию новых объектов в столичном регионе", — говорит она. По словам Юрия Бриндзи, сейчас они ведут переговоры о покупке помещения под открытие магазина под ТМ "Колибрис". Луцкая корпорация "Пакко" (ТМ "Пакко", "Вопак") пока в Киев не особо стремится. "Мы планируем открывать магазины "Вопак" в столице, но не в ближайшей перспективе", — сообщил директор по развитию корпорации Олег Крыжанивский. И добавляет, что пока компания сконцентрирует усилия на развитии в западном регионе Украины.

Одной из главных причин невнимания к киевскому рынку в сетях называют высокую стоимость недвижимости. "Приобрести хорошее помещение под "магазин у дома" можно за $5 тыс. за квадрат, однако в таком случае срок окупаемости этого объекта составит 15–17 лет", — рассказывают в столичных сетях. Их представители также добавляют, что максимальные арендные ставки, которые они могут себе позволить, составляют $25–30 за кв. м в месяц. И если супер- и гипермаркеты эти проблемы решают за счет ТЦ и ТРЦ, где они являются якорными операторами и платят арендные ставки в размере $20 за кв. м в месяц, то "придомовым торговцам" приходится поломать голову. И спокойно зарабатывают деньги только те, кто вовремя успел обзавестись недвижимостью.

    Реклама на dsnews.ua