• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почем ордера? Столичные чиновники хотят усложнить жизнь киевлянам

Реклама на dsnews.ua

В скором времени для замены окон, дверей или установки спутниковых антенн и кондиционеров на фасадах домов киевлянам необходимо будет получить соответствующее разрешение районной и городской администрации. Такие нормы прописаны в проекте новых правил благоустройства столицы, которые власти города хотят принять на одной из ближайших сессий Киеврады. Наблюдатели считают, что это существенно усложнит жизнь не только малому и среднему бизнесу, но и простым гражданам, а также создаст дополнительный канал взяток для чиновников.

Кроме обновленных старых разделов в проекте новых правил появились и такие, как "Проведение общегородских мероприятий", "Размещение и содержание малых архитектурных форм", "Размещение и содержание внешней рекламы", а также "Порядок получения разрешений на нарушение благоустройства, их (разрешений. — "ДС") приостановки, продолжения и закрытия". Именно нормы последнего раздела и вызывали множество нареканий у оппозиционных депутатов, полагающих, что принятие данного документа значительно усложнит жизнь не только представителям малого и среднего бизнеса, но и простым гражданам. Ведь в нем предусмотрено получение ордеров (разрешений) владельцем помещения или организацией, заключившей с ним договор, на любые виды отделочных работ на фасадах зданий и сооружений, в том числе на замену или установку окон, дверей, кондиционеров и спутниковых антенн. Причем получать эти разрешения необходимо будет не только в городской, но и в районной администрации. "Норма о визировании властями установки каждого кондиционера в городе изначально абсурдна. По сути мы даем инструмент для взяток", — уверен член архитектурно-земельной комиссии, депутат Киеврады от блока Литвина Денис Костржевский. Согласен с ним и директор фирмы "Ликонд" (продажа кондиционеров) Владимир Степура, по мнению которого дополнительные согласования и разрешения отрицательно скажутся на всем рынке. "Усложнение условий работы выгодно только тем, кто пролоббировал это решение", — считает он. Директор компании "Дрезднер Фенстербау" (производство окон) Виктор Денисов добавил, что, учитывая нынешние реалии, выполнить данное решение властей большинство компаний не смогут. "Сейчас мы устанавливаем порядка 100 окон в месяц, и получить такое количество разрешений довольно проблематично. В связи с этим нам придется сокращать объемы продаж в столице, рынок которой и так стагнирует, компенсируя потери за счет более активной работы в Киевской области и других регионах", — отметил он.

Нарекания депутатов вызвали и другие разделы, касающиеся проведения общественных мероприятий. Так, городские власти собираются запретить излюбленное большинством партий занятие во время митингов и демонстраций — самовольную установку всевозможных палаток, лотков, навесов и других объектов, которые отнесены к малым архитектурным формам. За такие действия, как и за все остальные нарушения новых правил, предусмотрена административная ответственность в виде штрафов, которые должны накладывать работники недавно созданного КП "Инспекция по контролю за благоустройством". Правда, скептики утверждают, что многие положения нового регуляторного акта рискуют так и остаться на бумаге, поскольку изначально невыполнимы. "Проследить за всеми окнами и кондиционерами на десяти тысячах домов в Киеве невозможно. Поэтому в действиях инспекторов будет присутствовать известная доля избирательности, связанной с платежеспособностью нарушителя", — считают они.

    Реклама на dsnews.ua