• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Сумчане не привыкли платить

Реклама на dsnews.ua

Сумской горсовет на сессии 24 сентября утвердил стартовые цены трех земельных участков, право аренды которых предполагается выставить на аукцион до 20 октября.

Самый большой надел площадью свыше 4,6 га расположен на Казацком проспекте, в районе местного аэропорта, на окраине города, где намечается строительство объекта общественного назначения. Мэр Геннадий Минаев говорит, что данный участок, стартовая стоимость которого 3,5 млн грн., идеально подходит для возведения супермаркета. Поскольку в этом периферийном районе, застроенном в основном частными домами, практически не развита инфраструктура, там будет целесообразно торговать, к примеру, стройматериалами или автомобилями. Второй надел площадью почти 80 соток, расположенный на улице Ковпака, 51/1, в одном из крупнейших спальных микрорайонов — Курском, оценен в 604 тыс. грн. На нем планируется возвести торгово-развлекательный комплекс, который наверняка будет пользоваться спросом у неизбалованных вниманием ритейлоров местных жителей. В том же районе, на пересечении улиц Ковпака и Черниговской, предлагаются чуть более 1 га для строительства жилищного комплекса. Его стартовая стоимость — 807 тыс. грн.

Это будет уже второй аукцион на право аренды участков в областном центре. В дебютных торгах, состоявшихся 10 сентября, по словам заместителя директора сумской товарной биржи "Агропромбиржа" Олега Шестака, не принимала участия ни одна местная компания. Олег Шестак сообщил, что региональные застройщики пока не готовы покупать землю на аукционах из-за высокой, по их меркам, цены. Его слова подтвердил и первый заместитель мэра Николай Трофименко. "Никто не верит, что за наделы в Сумах необходимо будет платить по рыночной стоимости", — сказал он. До этого они отводились по решению сессии горсовета. Все три выставленных тогда на торги участка по улице Ковпака для строительства многоквартирного жилья приобрело столичное ООО "Контакт-Инвест", подавшее заявку на участие в последний день приема документов. В ходе аукциона киевляне подняли стартовые цены только на один шаг: 78 соток ушли с молотка за 393,4 тыс. грн., 81 сотка — за 616,3 тыс. грн. и 83 сотки — за 628 тыс. грн. Местные власти остались не довольны финансовыми результатами торгов. Геннадий Минаев сообщил, что рассчитывал привлечь в казну как минимум по 1 млн грн. за каждый лот.

    Реклама на dsnews.ua