• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Зеленые" тарифы утвердили

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе парламент внес изменения в законы "Об электроэнергетике" и "Об альтернативных источниках энергии". Новации устанавливают повышенный тариф на ток для предприятий, которые производят тепловую и электрическую энергию из альтернативных источников (солнце, ветер, геотермальная энергия, энергия биомассы, газа из органических отходов, а также малые гидроэлектростанции установленной мощностью до 10 МВт). Его размер должна определить НКРЭ.

Исходя из новых требований законов, определяющих формулу расчета так называемого "зеленого" тарифа, он может быть установлен в пределах 50–60 коп./кВт.ч. Такой уровень вполне соизмерим с европейскими стандартами. Например, в Польше, которая схожа с Украиной в части обеспеченности собственными энергоресурсами, "зеленый" тариф составляет 7,26 евроцентов/кВт.ч, в Чехии он колеблется в рамках 6,75–16 евроцентов/кВт.ч (в зависимости от источника его производства).

То, что "зеленый" тариф вдвое превышает тарифы на энергию, производимую на традиционных источниках, вполне логично: таким образом государство стимулирует строительство генераторов, работающих на альтернативных источниках, что позволит хоть как-то сэкономить расход импортируемых энергоносителей (в первую очередь газа). При этом введение "зеленого" тарифа (во всяком случае в ближайшей перспективе) не повлияет на стоимость электричества для конечного потребителя, поскольку в общем балансе производства энергии в стране альтернативная генерация с объемом производства до 1 млрд кВт.ч в год занимает всего 0,8%.

Зато законодательная новация даст толчок к наращиванию производства энергии из альтернативных источников, для чего имеются достаточные возможности. Скажем, гидропотенциал малых рек оценивается в 1,04 ГВт установленной мощности с ориентировочным производством до 3,7 млрд кВт.ч электроэнергии в год. Если этот объем умножить на минимальный "зеленый" тариф, который может установить НКРЭ (50 коп./кВт.ч), то гидроэнергетика позволит ежегодно зарабатывать порядка 1,85 млрд грн.

Новации порадуют Александра Никиторовича, в сферу влияния которого входит компания "Новосвіт" (восстановление и строительство малых ГЭС), Андрея Клюева, собственника "Ветроэнергопрома", арендующего крупнейшую в Украине Новоазовскую ветроэлектростанцию, а также Евгения Сухина, который контролирует ООО "СКБ Сухина", специализирующееся на строительстве генерирующих установок, производящих энергию из биомассы.

    Реклама на dsnews.ua