• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лица коалиции. Формат нового большинства может быть каким угодно: политсилы рассматривают все варианты

Реклама на dsnews.ua

К концу недели стало ясно, что ничего не ясно. Активно обсуждавшаяся возможность создания нового альянса между БЮТ и ПР почила в бозе. Зато вроде как замаячила перспектива реанимации коалиции "резус-несовместимых" БЮТ и НУНС вместе с блоком Литвина. Однако едва начавшиеся переговоры быстро переросли в выяснение отношений. И все же, объявив и нынешнюю неделю пленарной, политики, очевидно, еще надеются избежать очередных досрочных выборов. Сейчас даже самая плохая коалиция для них лучше хороших выборов.

Начавшие было складываться отношения между "бело-голубыми" и "бело-сердечными", дали трещину. "Идут переговоры, очень трудные. Но у нас практически нет идеологического фундамента для договоренностей", — грустно констатировал лидер "регионалов" Виктор Янукович и пожаловался, что после голосования по законопроекту "О государственной службе" Юлия Тимошенко дала задний ход (принятый в первом чтении документ авторства г-на Януковича оговаривает возможность использования русского языка в делопроизводстве). Сама же Юлия Владимировна вообще открестилась от потенциальных союзников, заявив, что никаких переговоров с Партией регионов ее политсила не ведет, а все разговоры на эту тему — не что иное, как черный пиар Секретариата Президента. Правда, пока пробежавший между переговорщиками холодок не отразился на работе парламента — тот по-прежнему работает как часы, более того, исправно "покусывает" Виктора Ющенко. Под занавес минувшей пленарной недели депутаты приняли за основу законопроект (№3140), лишающий президента права назначать руководителей Национальной телекомпании и Национальной радиокомпании. Согласно предложенным в документе правилам они будут назначаться и увольняться парламентом по предложению не менее одной трети его состава.

Тем не менее первые признаки того, что между потенциальными коалициантами все не так уж гладко, видны невооруженным глазом. В прошлую среду БЮТ и НУНС якобы снова взялись восстанавливать "оранжевое" большинство. Вконец разобидевшись, Виктор Янукович на закрытом заседании политсовета партии призвал однопартийцев активизировать подготовку к внеочередным выборам. О серьезности намерений Виктора Федоровича свидетельствует назначение политсоветом трех его новых заместителей: Юрия Бойко, Сергея Тулуба и Михаила Папиева. Кадровые решения были проведены под предлогом того, что они якобы способствуют улучшению результатов ПР в Киевской области и Западной Украине на возможных досрочных выборах. В действительности же Виктор Федорович попросту решил перестраховаться и приблизил к себе альтернативный ахметовскому источник финансирования — близкого г-ну Бойко Дмитрия Фирташа.

Впрочем, начавшиеся было переговоры между НУНС и БЮТ очень быстро стали напоминать пародию. Переговорщикам хватило всего пары дней, чтобы вновь скатиться к взаимных оскорблениям. Лидер НУНС Вячеслав Кириленко обвинил своих бывших партнеров по коалиции в предательстве, а Юлия Тимошенко назвала Виктора Ющенко сумасшедшим. Причина столь бурных эмоций не стоила выеденного яйца: "нашеукраинцы" настаивали, чтобы бютовцы осудили российскую агрессию в Грузии, "бело-сердечные" об этом и слышать не хотели. Они, мол, и без того пошли на серьезные уступки, отказавшись преодолевать вето на неприятные для Виктора Ющенко законы. "Но что делать, если в Секретариате Президента о досрочных выборах твердят, как заклинание", — пожаловался "ДС" один из "нашеукраинцев".

В ПР и БЮТ готовы к такому развитию событий. Но в качестве контрудара рассматривают возможность проведения вслед за парламентскими внеочередных президентских выборов. В соответствии с Конституцией полномочия главы государства досрочно прекращаются в четырех случаях: отставки, невозможности исполнять свои обязанности по состоянию здоровья, отстранения от должности в порядке импичмента и смерти. Как-то, в ответ на добродушное предложение Виктора Януковича провести одновременно с возможными парламентскими выборами досрочные президентские, Виктор Ющенко заметил, что жив, здоров и в отставку не собирается. Поэтому остаются два варианта: импичмент или отправка на заслуженный отдых по состоянию здоровья.

Сохраняющаяся неясность в отношении "диоксинового дела" ставит под сомнение здоровье Виктора Андреевича, и поднятая в последнее время шумиха вокруг этого дела далеко не случайна. Однако доказать болезнь и медицинскую неадекватность главы государства не так-то просто. Согласно Основному Закону невозможность исполнения президентом своих полномочий по состоянию здоровья должна быть подтверждена на заседании Верховной Рады конституционным большинством голосов на основании письменного представления Верховного суда и медицинского заключения. Эта процедура может растянуться надолго, что лишит смысла цель кампании.

Другое дело импичмент. К этому процессу БЮТ и ПР начали готовиться сразу же после возвращения с летних каникул. Преодолев президентское вето на Закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной комиссии и временных специальных комиссиях", депутаты фактически легализировали процедуру проведения импичмента. Чтобы уволить главу государства, у парламента есть главное — большинство. При совместном голосовании ПР, БЮТ и КПУ вполне можно наскрести необходимые 338 голосов. Тема отставки Президента последние месяцы не сходит с уст главного коммуниста Петра Симоненко, да и господа Тимошенко и Янукович не раз высказывались в том же духе.

Реклама на dsnews.ua

Тема импичмента главы государства не раз муссировалась политиками еще во времена Леонида Кучмы. Однако дальше общей риторики дело не заходило. Причиной тому во многом является сложность практической реализации этого решения: Конституция дает парламенту крайне мало шансов на победу. В частности, Основной Закон предусматривает отставку президента в порядке импичмента в случае совершения им преступления или государственной измены. Попыткой найти повод для соответствующих обвинений стало утверждение в первом чтении законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность главы государства за "узурпацию власти путем досрочного прекращения полномочий ВР способом, противоречащим Конституции".

Впрочем, вероятнее всего, реальная перспектива отставки — скорее крючок, на котором можно будет удерживать Виктора Ющенко от резких телодвижений. Сермяжная правда заключается в том, что всем нужна просто коалиция, а каким будет новое большинство, "оранжевым" или с примесью голубого — не столь уж важно. Не исключено, что на скорую руку сшитая коалиция появится уже на этой неделе, которую депутаты явно не случайно снова сделали пленарной.

    Реклама на dsnews.ua