• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Битва за 30-й телеканал продолжается

Реклама на dsnews.ua

"ДС" уже писала о событиях, разворачивающихся вокруг этого телеканала (см. "ДС" № 12, 15). Борьбу за вещание на нем в полном объеме ведут муниципальная ТРК "Киев" и близкая к социал-демократу Григорию Суркису телерадиокомпания "ТЕТ". Сейчас они делят одну частоту, причем срок действия лицензии на вещание у обеих телеструктур истек 31 декабря 2000 г. Согласно решению Нацсовета по телевидению и радиовещанию новые разрешения должны выдаваться по принципу: один канал в одни руки. Таким образом, кто-то должен уйти.
Скандал с перелицензированием начался в июле, когда Нацсовет четырьмя голосами против трех постановил передать частоту муниципальной компании. Тем не менее, он же отказался выдать лицензию победителю, мотивируя свое решение тем, что перевеса в один голос недостаточно, для победы необходимо пять голосов "за". Представители ТРК "Киев" обратились в суд. Тогда же заместитель председателя Национального совета Никита Потураев заявил в интервью "ДС", что Нацсовет не правомочен принимать какие-либо решения до тех пор, пока Президент не одобрит поправки к Закону "О телевидении и радиовещании", продлевающие срок действия существующих лицензий на два года. В этом случае обе телекомпании продолжали бы совместно вещать на 30-м канале. Но Леонид Кучма наложил вето на закон, а 13 сентября Верховная Рада с ним согласилась.
Тем временем в хозяйственных судах (сначала в районном, а затем в городском) шли разбирательства. И вот 14 сентября, в пятницу, муниципальный хозяйственный суд подтвердил легитимность решения о передаче спорной частоты ТРК "Киев". В понедельник, 17 сентября, директор ТРК Валерий Ткачук обратился в Нацсовет за лицензией. И по его словам, заветную бумагу пообещали выдать во вторник. Но когда г-н Ткачук явился за ней, ему показали совсем другой документ: предписание Высшего хозяйственного суда Украины остановить выполнение решения Киевского хозяйственного суда и лицензию не выдавать. Оказалось, что накануне, 17 сентября, юристы "ТЕТа" подали жалобу в ВХСУ и в течение того же дня судьи ее рассмотрели, распорядившись назначить разбирательство на середину ноября. Таким образом, частота зависла в воздухе еще на два месяца.

    Реклама на dsnews.ua