• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рынок деловой прессы пришел в движение

Реклама на dsnews.ua
Что случилось с "Коммерсантом"?

Потери и новинки
Очередная приостановка на неопределенное время выпуска "Деловой недели" ("ДС" писала об этом в № 17–18), похоже, окончательно подорвала веру в этот брэнд как читателей, так и рекламодателей. Получить информацию о том, будет ли еще выходить "Деловая неделя", так и не удалось. После недельных попыток связаться с шеф-редактором Издательского дома "Столичные новости" Владимиром Кацманом автор материала удовлетворил свое любопытство ответом секретаря: "Проект пока закрыт".
Кстати, этим летом был закрыт еще ряд проектов этого издательства — журналы "MIG-news" и "Супер", а также бесплатная еженедельная газета "MIG-новости". Возможно, теперь освобожденные ресурсы будут сосредоточены в новом проекте "Столичка", который стартовал 5 сентября. По содержанию, стилистике подачи, внешнему виду и ценовой политике (розничная цена 20 копеек) это 8-страничное ежедневное издание формата А3 можно считать прямым конкурентом "Вечерних Вестей". Заявленный тираж — 80 тыс.
К летним новинкам издательского рынка нужно отнести и еженедельную бесплатную газету "Все для дома" (издатель — ЗАО "Холдинговая компания "Блиц-Информ"), которая, согласно заявленным данным, распространяется в офисы Киева тиражом 100 тыс. экземпляров. По содержанию проект конкурирует как с телеизданиями, так и с рекламно-информационными киевскими еженедельниками "Киев на ладонях" и "РIО".

Кадровые перестановки
В начале сентября кадровые изменения произошли в "Галицьких Контрактах". С должности начальника отдела рекламы еженедельника ушла Светлана Банас, которая до этого в течение двух лет занималась рекламной политикой издания. Она станет руководителем отдела маркетинга и рекламы проекта ИД "Галицькi Контракти" "Дебет/Кредит", а ее место заняла Лариса Ржевская, которая до этого возглавляла медиа-группу Украинского рекламного агентства "Галицкі Контракти" во Львове и с осени 2000 г. работала над одним из проектов рекламной службы в Киеве.
По словам Светланы Банас, ее переход обусловлен тем, что ей интересней работать над новым, потенциально успешным проектом. В свою очередь новый начальник отдела рекламы "Галицьких Контрактов" заявил "ДС", что в целом рекламная политика издания не изменится.
На прошлой неделе стало известно, что с должности коммерческого директора газеты "Бизнес" уходит Нина Лаврентьева, которая работала на этой должности с 1995 г. Сейчас ее обязанности исполняет Виктория Жежера, до сих пор работавшая начальником отдела продаж рекламы газеты. В ЗАО "Холдинговая компания "Блиц-Информ", куда "ДС" обратилась за комментарием, отказались сообщить причины ухода ведущего менеджера "Бизнеса", подтвердив сам факт ухода. Никакой информации о возможных изменениях в рекламной и маркетинговой политике издания получить не удалось.

    Реклама на dsnews.ua