• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рекламный рынок сквозь призму REXa

Реклама на dsnews.ua

С 17 по 20 сентября проходила 5-я Национальная выставка рекламы, маркетинговых технологий и масс-медиа REX-2001, которая проводится выставочной компанией "Евроиндекс".

Участники выставки представили все сегменты рекламного рынка, но более других выделялись такие направления, как интернет-реклама, изготовление наружной рекламы, производство полиграфической и рекламно-сувенирной продукции. Меньше были представлены СМИ, а активность международных рекламных агентств, по мнению Андрея Федорова (Video International), была несколько ниже по сравнению с прошлым годом.

Традиционные участники и посетители отметили уменьшение шума (один из самых больных вопросов на больших выставках), производимого презентациями на стендах. Массовые акции по привлечению публики и шумные розыгрыши призов постепенно становятся историей, уступая место общению с заинтересованными клиентами на стендах и работе специализированных "круглых столов", конференций и семинаров. Вадим Пустотин (D'Arcy) охарактеризовал их как концентрацию маркетинговых и рекламных мозгов на ограниченном пространстве, которая встречается нечасто.
Один из показателей популярности выставки — увеличение площади стендов на 30% по сравнению с 2000 г. При этом количество участников (222) лишь незначительно превзошло уровень прошлого года. Одним из факторов стабильности REX-2001 является также неизменность стоимости участия.
По словам Валерия Пекаря, президента компании "Евроиндекс", выставка REX нашла свой успешный формат. Принципиальные изменения пока не планируются и будут определяться лишь логикой развития отрасли. Так, организаторы отказались от программы шоу-презентаций "REX-Подиум" на специально отведенной площадке в фойе второго этажа. Логичной заменой "REX-Подиума" стала серия лаконичных бизнес-презентаций в дополнительном конференц-зале. Мероприятия выставки обслуживали три мобильно сооруженных конференц-зала, причем даже наибольший из них, рассчитанный на сто человек, не всегда вмещал всех желающих.
В рамках дня прессы были проведены презентации издательских проектов, вышедших на рынок в 2001 г., среди которых "Афиша", "Ваш компаньон", "Деловая столица", "Новый маркетинг", "M. A. D. E", "Маркетолог" и "е".
"Круглый стол", завершающий выставочную программу, был посвящен вопросам аудита тиражей печатных изданий. По единодушному мнению представителей масс-медиа, тотальная проблема украинского рынка прессы — отсутствие достоверных данных относительно тиражей изданий, осуществлять такой аудит должна независимая организация (по примеру существующего в большинстве развитых стран бюро аудита тиражей), в состав которой, помимо аудиторов, входили бы представители рекламных агентств, СМИ и рекламодателей. По мнению Ирины Новиковой ("Деловая столица"), созданная структура будет эффективно функционировать лишь в том случае, если в добровольном аудите примут участие все значимые (рекламоемкие) издания и система будет действовать как унифицированный механизм для всех участников рынка.
В то же время представители ряда рекламных агентств полагают, что существующих на сегодняшний день данных (рейтинги, заявленные тиражи, портреты изданий) в целом достаточно для медиа-планирования. Как отметил Игорь Ткаченко (Consulting Ukraine Group), результаты аудита представляют интерес лишь в том случае, если им охвачено как можно большее количество изданий — тогда есть материал для анализа и его можно использовать в медиа-планировании. Он подчеркнул, что на сегодняшний день существуют технологии, позволяющие минимизировать затраты на проведение аудита. Это схема, при которой проверке подвергаются не все издания подряд, а выборочно. По словам Владимира Чепового (издательство "Блиц-Информ"), перед участниками рынка стоит четкая задача: создать тройственный союз, в состав которого, помимо изданий, обязательно должны входить самые мощные рекламодатели и рекламные агентства.
Всеукраинская рекламная коалиция приступает к проведению организационных работ, и уже в октябре будет выработан некий меморандум — документ, обобщающий предложения заинтересованных участников рынка.

    Реклама на dsnews.ua