• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пьянящий аромат мозгов

Реклама на dsnews.ua

На улице Пшеничной, неподалеку от станции метро "Шулявская", открылся новый ресторан грузинской кухни "Руставели". Авторские блюда в исполнении шеф-повара Иосифа Бегларашвили вполне адаптированы к европейскому вкусу, но при желании здесь можно отведать и угощения кавказского народа, приготовленные по оригинальным рецептам. Горцы — народ гостеприимный и любезный, так что кормят здесь вкусно и сытно, причем цены вполне демократичные.

Интерьер заведения, оформленного в бежево-бордовых тонах, довольно прост и лаконичен. Национального колорита, конечно, маловато — доминирует традиционная европейская классика. Стены украшены декоративными композициями под натуральный камень и изящными светильниками. Удачная находка дизайнеров — большие деревянные перегородки-ширмы, с помощью которых можно создать уютный кабинет для узкого круга либо отделить уголок зала для шумной компании.

Едва мы устроились за деревянным столом, обаятельный официант зажег маленькую свечу и принес меню. Наше внимание привлекла фирменная закуска "Руставели", и вскоре мы убедились, что сделали правильный выбор. На большой тарелке в окружении веточек кудрявой петрушки принесли аппетитный микс из крупных кубиков копченой курицы, мелко нарезанного яблока, салата айсберг и измельченных грецких орехов. Все это щедро посыпают острыми грузинскими специями и заправляют майонезом. Очень сытное и вкусное угощение. Не разочаровал и салат с бастурмой. Крупные куски спелого помидора смешивают с кубиками ароматного пикантного мяса, половинками маслин и заправляют оливковым маслом. Довольно удачное вкусовое сочетание. Хачапури по-аджарски вполне может заменить основное блюдо. Смакуя пышущую жаром ватрушку из воздушного теста, начиненную свежайшим сулугуни, мы чуть не проглотили язык.

На редкость удачны в ресторане супы. Обязательно попробуйте чихичму из телячьих ребрышек — наваристый острый бульон с душистыми специями, в котором плавали крупные куски мяса на косточке и ломтики помидора. Хашлама более легкая. Ее готовят из курицы, а перед подачей в бульон вбивают яйцо и добавляют рубленую петрушку.

Отменно готовит шеф-повар и мясные блюда. Чего стоит хотя бы фирменное угощение "Руставели", которое подают в глиняной сковороде кеце. Под румяной шапкой сулугуни в ароматном сливочном соусе с душистыми специями обнаружились крупные мягкие куски телятины с шампиньонами. Настоящим открытием стал шашлык "Руставели". В кусочки бычьего желудка заворачивают маринованную в приправах говяжью печень и обжаривают на мангале. В результате мясо получается на редкость сочным и нежным. Для настоящих мужчин — приготовленные по особому рецепту телячьи мозги или бычьи яйца. Мы не решились отведать столь специфические деликатесы, но молодые люди за соседним столиком поедали их с огромным аппетитом.

Для любителей рыбных блюд выбор не большой — всего три позиции. Великолепным оказался запеченный целиком румяный сочный карп со свежим укропом и лимоном. Очень вкусно здесь готовят форель: рыбу фаршируют грецкими орехами, душистыми травами и обжаривают до хрустящей золотистой корочки. К нашему изумлению к форели подали густой гранатовый соус. Но оказалось, он необычайно гармонично сочетается с рыбой. Непременно попробуйте. Вина в заведении в основном грузинские от лучших поставщиков. Кроме традиционных сухих сортов, можно попробовать и полусладкое "Киндзмараули" — белое и розовое, с тонким вкусом. Предлагается также настоящее грузинское пиво "Казбеги" и вкусные домашние лимонады.

<Меню>

Реклама на dsnews.ua

салат "Руставели" — 39 грн.

салат с бастурмой — 27 грн.

хашлама — 20 грн.

чихичма — 18 грн.

фирменное блюдо "Руставели" — 56 грн.

оджарахури — 40 грн.

фирменный шашлык "Руставели" — 42 грн.

запеченный карп — 52 грн.

форель с грецкими орехами — 52 грн.

Адрес: ул. Пшеничная, 2.

Парковки нет. Кредитные карты не принимаются.

Интерьер и атмосфера***

Качество приготовления блюд****

Обслуживание****

Карта напитков ***

    Реклама на dsnews.ua