• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ветераны Палестины

Реклама на dsnews.ua

10 октября в Доме культуры КПИ состоится концерт легендарной группы Nazareth, посвященный 40-летию создания коллектива. Основу программы составляют новые песни с альбома The Newz, вышедшего в нынешнем году.

Ансамбль был создан в 1968 г. в Шотландии на основе местной группы Shadettes. Участники команды — Дэн МакКаферти (вокал), Мэнни Чарлтон (гитара), Пит Агню (бас) и Даррел Свит (ударные) — решили выступать под названием, соответствующим библейскому палестинскому городу. Первые два диска команды—Nazareth и Exercises — были восприняты критиками без особого энтузиазма. Зато композиции Broken Down Angel и Bad Bad Boy из третьего альбома — Razamanaz — попали в британский Топ 10. Стилистически все три первые проекта представляли собой смесь рока, кантри и элементов шотландской музыки. В их записи участвовала целая команда скрипачей и волынщиков.

Между тем удачные идеи раннего творчества Nazareth оставались незамеченными на фоне мощного старта хард-роковых коллективов типа Led Zeppelin, Black Sabbath и Deep Purple. И тогда шотландцы решили "утяжелить" свое звучание. В результате следующий альбом — Loud n" Proud — получил статус мирового бестселлера, а композиция Love Hurt на протяжении нескольких лет не покидала верхние строчки мировых хит-парадов.

В конце 80-х из-за творческих разногласий Nazareth распался, предоставив вокалисту Дэну МакКаферти удовлетворять свои сольные амбиции. В 1992 г. группа вернулась на сцену с впечатляющим альбомом No Jive, но артисты так и не смогли обрести былую славу.

Двадцать первый диск команды — The Newz — приурочен к 40-летию создания группы. На него вошло 13 новых песен, записанных в частной студии в Швейцарии. Разноплановые по содержанию и воплощению, они объединены единым жанром — британский хард-рок. На киевском концерте прозвучат композиции Goin" Loco, Day At The Beach, Liar, See Me, Enough Love и др. Не обойдется также без хитов разных лет, среди которых великолепная баллада Love Hurt.

Начало концерта в 19.00. Цена билетов — 70–500 грн.

    Реклама на dsnews.ua