• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Идите с мэром. Константин Ефименко близок к получению контроля над активами очередного белоцерковского коммунального предприятия

Реклама на dsnews.ua

Городское имущество Белой Церкви продолжает менять владельцев. На днях стало известно о том, что Хозяйственный суд Киевской области признал за КП "Белоцерковское городское дорожно-эксплуатационное управление" долг на сумму 8,6 млн грн. перед структурами Константина Ефименко. Есть все основания предполагать, что их взыскание будет успешным, учитывая то, что с недавних пор на Константина Алексеевича работает сын мэра Белой Церкви Василия Савчука.

Образованию долгов КП "Белоцерковское городское дорожно-эксплуатационное управление" (ДЭУ) в сумме 8,6 млн грн. перед частными инвесторами предшествовало дальновидное решение местных властей, привлекших в первой половине 2007 г. в КП частного инвестора, которым стала киевская компания "КФК", которая уже несколько лет сотрудничает с белоцерковскими властями. Пару лет назад вместе с городом КФК создала ООО "Белоцерковский грузовой парк", куда вошли крупнейшие в Белой Церкви коммунальные перевозчики: Киевское областное коммунальное автопредприятие №13254 и "Киевоблпастранс".

В случае с дорожно-эксплуатационным управлением до совместной деятельности дело не дошло. Все сотрудничество ограничилось тем, что КФК предоставила предприятию "возвратную финансовую помощь" на общую сумму в 10 млн грн. За прошедшее с тех пор время ДЭУ смогло погасить только 1,5 млн грн. Что и стало поводом для обращения кредиторов в Киевский хозяйственный суд, который в конце лета постановил взыскать с коммунального дорожно-эксплуатационного управления оставшуюся сумму.

Требования кредиторов практически идентичны балансовой стоимости активов должника. А сами активы выглядят более чем привлекательно. По словам бывшего первого заместителя мэра Виктора Росохи, ДЭУ фактически монопольно оказывает городу услуги по уборке, асфальтированию и озеленению. Ежегодно на эти цели выделяются порядка 30 млн грн. Из них 13–14 млн грн. идут на дорожное строительство, на уборку — около 7 млн грн., остальное "съедает" садоводство. Помимо этого, ДЭУ обладает землей общей площадью 5–6 га. А если прибавить к ним площади "зеленого" хозяйства, то эта цифра подскочит до 30 га, которые расположены в разных районах активно застраиваемой в последнее время Белой Церкви. Теперь на большую часть из указанных активов претендуют кредиторы.

С взысканием же долгов проблем возникнуть не должно. Компания "КФК" уже не единожды доказывала свое умение находить общий язык с местными властями. Благодаря этому за последние несколько лет в ее орбиту вошли как упомянутые коммунальные АТП, так и ОАО "Белоцерковское производственно-торговое предприятие", ОАО "Белоцерковский автобусный парк" и др. Ее успехи на ниве сбора городской собственности вряд ли должны вызывать удивление, если учесть, что владелец КФК — бывший первый заместитель главы "дочки" "Нафтогаза України" — "Укртрансгаза" и нынешний депутат Киевоблсовета Константин Ефименко — наладил прекрасные отношения с мэром Белой Церкви Василием Савчуком. Они проявляются, в частности, в общих семейных бизнес-интересах на рынке асбестотехнической продукции. Так, помимо монопольного в Украине производителя тормозных колодок белоцерковского ОАО "Трибо", под контролем г-на Ефименко находится аналогичное предприятие в России — ОАО "Уральский завод авто-текстильных изделий" ("УралАТИ"). Оно вошло в сферу его влияния только весной 2007 г., после того как контрольный пакет акций у менеджмента был выкуплен киевскими фирмами "АРИМП", "Урал-финанс", "АТИ-Инвест" и "Уралпромхолдинг". Последние две, по данным российских властей, аффилированы с КФК, а их общим руководителем является Мария Маковская. Спустя год после приобретения "УралАТИ" в мае 2008 г. Константин Алексеевич решил доверить ответственную должность председателя совета директоров российского завода Олегу Савчуку, сыну белоцерковского градоначальника. Причем для Савчука-младшего данный факт следует считать не иначе как головокружительным карьерным стартом. Он возглавил "УралАТИ" фактически сразу после окончания в 2007 г. Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко.

Семьи господ Ефименко и Савчука одинаково заинтересованы в развитии принадлежащего КФК асбестотехнического бизнеса. Синергетическим же дополнением от такого союза, надо полагать, являются более-менее привлекательные коммунальные активы, которые один за другим постепенно переходят из городской в частную собственность. Следуя этой логике, в скором времени в данном списке должно оказаться и имущество КП "Белоцерковское городское дорожно-эксплутационное управление".

    Реклама на dsnews.ua