• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киеврада умывает руки

Реклама на dsnews.ua

Надежды обманутых инвесторов группы "Элита-Центр" на то, что проблема обеспечения их жильем вышла на финишную прямую, вновь не оправдались. Хотя в повестке дня прошедшей в минувший четверг сессии и значился вопрос "Об утверждении Порядка возмещения убытков пострадавшим гражданам и Договора о переуступке прав требования и возобновления права потерпевшего на получение жилья", он так и остался не проголосованным. Загвоздкой оказалось то, что на суд народных избранников представили сразу два документа. Первый был наработан правительственной комиссией во главе с заместителем министра регионального развития и строительства Дмитрием Исаенко. Второй, который и было предложено взять за основу, подготовила комиссия при КГГА во главе с заместителем председателя Владимиром Головачом.

По уверению столичного руководства, между обоими вариантами Порядка возмещения ущерба и типового договора переуступки прав, являющегося приложением к основному документу, нет принципиальных отличий, кроме одного. "Согласно Гражданскому кодексу возмещением ущерба пострадавшим занимается исключительно государство, а не городские власти. Поэтому наши действия в данном направлении — лишь добрая воля, а не обязанность. Мы включили соответствующий пункт в Порядок, согласно которому получаем право требовать возмещения убытков от государства после того, как будут признаны виновные в афере с "Элита-Центром", — заявил г-н Головач. Однако оппозиционные депутаты и сами обманутые вкладчики считают иначе. "Значительные отличия между документами содержатся в тексте типового договора о переуступке прав. В частности, в правительственном варианте, который предполагает переуступку права требования возмещения убытков в обмен на жилье, прописаны сроки его получения, метраж и ответственность за невыполнение договора. А вот КГГА фактически предлагает заключить договор о мифической "совместной деятельности", который ее ни к чему не обязывает. То есть пострадавший меняет свое право требования возмещения убытков не на конкретное жилье, а лишь на право его получения", — уверен депутат от блока БЮТ Сергей Мельник.

Главной же причиной необходимости принятия такого документа является создание правовой основы, дающей городским властям возможность передать построенные за деньги сторонних инвесторов квартиры бывшим вкладчикам "Элита-Центра", а также реализовать остатки имущества компании после закрытия уголовного дела. Еще в 2006 г. Киеврада выделила 19 наделов для строительства компенсационных домов. По четырем из них состоялись инвестконкурсы, которые выиграла ХК "Киевгорстрой", разработаны проекты, а на одном участке даже начаты работы. Как уже писала "ДС", для компенсации вкладчикам "Элита-Центра" компания "Киевгорстрой" обязалась передать городу около 700 квартир, построенных в этих домах, что составляет 25%. Однако такое количество не может возместить ущерба всем пострадавшим, которых как минимум вдвое больше. Поэтому и правительственный, и городской варианты документа содержат норму, согласно которой договоры на переуступку прав в первую очередь заключаются с наименее обеспеченными из обманутых вкладчиков, а также с теми, кто проплатил "Элита-Центру" полную стоимость будущей квартиры.

    Реклама на dsnews.ua