• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевский транспорт начнет "кусаться"

Реклама на dsnews.ua

Уже в следующем месяце стоимость проезда в киевском коммунальном транспорте повысится в четыре раза. Увеличение тарифов, по мнению экспертов, должно превратить крупнейших городских перевозчиков — "Киевпастранс" и Киевский метрополитен — в привлекательные прибыльные предприятия.

На прошлой неделе горсовет утвердил рекомендации по улучшению транспортной ситуации в столице, один из пунктов которых устанавливает граничные тарифы на многоразовый проезд в коммунальном транспорте как для метрополитена, так и для "Киевпас-транса". При этом депутаты отказались ограничивать стоимость разового проезда, заявив, что эти полномочия принадлежат исключительно горгосадминистрации. Как заявил "ДС" начальник ГУ ценовой политики КГГА Василий Яструбинский, распоряжение исполнительного органа не заставит себя долго ждать. Однако для того чтобы ввести его в действие, со дня опубликования решения должно пройти не меньше месяца, поэтому новые тарифы могут вступить в силу только с середины ноября. "Для подземки мы предлагаем установить стоимость одной поездки в размере 2 грн. А для наземного коммунального транспорта планируем ввести дифференциацию — талон на разовый проезд, приобретенный в киосках, обойдется в 1,5 грн., а при покупке в салоне автобуса или троллейбуса — 2 грн.", — заявил г-н Яструбинский.

Согласно приложению к решению сессии "О ситуации в транспортной сфере города Киева" цена многоразовых поездок в метро станет снижаться пропорционально длительности действия проездного документа. Так, одна поездка при покупке месячного билета обойдется в 1,3 грн., квартального — в 82 коп., а при приобретении годового сохранится на уровне 50 коп.

После введения в действие этих тарифов Киевраде, по мнению депутатов, можно будет прекратить выплаты многомиллионных компенсаций из столичного бюджета на покрытие разницы в расценках. Сейчас себестоимость одной поездки в подземке составляет 1,56 грн., а в наземном транспорте — 1,65 грн. Поэтому цена в 2 грн. должна перекрыть и более низкую стоимость, заложенную в проездном билете. По утверждению директора метрополитена Петра Мирошникова, на операционную деятельность метро в следующем году бюджету пришлось бы выделить около 1 млрд грн., а на покрытие убытков "Киевпастранса" — до 500 млн грн. "В целом введение новых тарифов позволит сэкономить казне порядка 1,5 млрд грн.", — заявили члены рабочей группы по подготовке проекта решения. Они добавили, что на реализацию программы модернизации оборудования и систем управления метро городом запланировано потратить 1,1 млрд грн. и около 5 млрд грн. — на закупку новых вагонов на протяжении ближайших двух лет. Эти огромные суммы денег оказались бы для казны и вовсе неподъемными в случае неизменного тарифа в 50 коп.

Отдельной графой в принятом на прошлой неделе Киеврадой решении значится запрет на любую реорганизацию обоих перевозчиков с целью продажи. Таким образом, фракция БЮТ, которая фактически является автором этого документа, пытается обезопасить транспортных монополистов от приватизации бизнес-структурами, близкими к мэру столицы Леониду Черновецкому. Впрочем, как уверяют скептики, вряд ли этот запрет сможет как-то повлиять на планы по получению контроля над достаточно прибыльным бизнесом, которым станут перевозки уже в следующем месяце. Ведь партнеры градоначальника научились влиять на стратегические предприятия даже тогда, когда номинально они остаются в собственности города, ярким примером чему служит "Киевводоканал".

    Реклама на dsnews.ua