• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коммунальщиков свяжут по рукам и ногам

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть хочет полностью контролировать денежные потоки коммунальных предприятий столицы. Как прописано в проекте решения Киеврады, руководители КП обязаны будут получать разрешение КГГА на все заключаемые сделки и договоры на сумму свыше 50 тыс. грн. По мнению депутатов, такая норма противоречит законодательству Украины.

Мэрия настойчиво пытается ограничить и полностью подчинить себе управление коммунальными предприятиями. Не так давно с Крещатика, 36, вышло постановление о запрете руководителям КП общаться с представителями прессы без ведома КГГА. Одновременно Леонид Черновецкий изъявил желание централизовать управление столичными ЖЭКами. Теперь же коммунальщикам хотят запретить самостоятельно решать серьезные финансовые вопросы. Согласно проекту решения "О некоторых вопросах деятельности коммунальных предприятий", которое горадминистрация неделю назад пыталась вынести на сессию Киеврады, коммунальщики обязаны будут согласовывать с руководством города все свои сделки и договоры, сумма которых превышает 50 тыс. грн.

Правда, в документе четко не прописано, имеются в виду отдельные сделки и договоры либо это их сумма за какой-то период: год или месяц. Но в любом случае, как считает депутат Киеврады Наталья Новак, такая норма противоречит законодательству. "В соответствии с Хозяйственным кодексом руководители предприятий, в том числе коммунальных, могут самостоятельно принимать подобные решения. Они несут юридическую ответственность за свои действия. Если какие-то сделки ставятся под сомнение, то их должны проверять соответствующие органы, но согласовывать все договоры с местной властью руководители КП не обязаны", — считает она. По ее словам, именно незаконность такого решения и послужила поводом снять проект с рассмотрения. Другие депутаты добавляют, что в случае принятия законопроекта директора КП выстроятся в очередь в кабинеты чиновников мэрии за подобными разрешениями, что приведет к торможению работы данных предприятий. При этом они признают, что негласно хозяйственная деятельность коммунальщиков и так напрямую курируется из КГГА. "В мэрии начальнику коммунального предприятия и сейчас могут сказать: ты останешься директором до тех пор, пока будешь согласовывать все сделки. А куда он денется?" — иронизирует депутат, пожелавший сохранить инкогнито. А Юрий Дмитрук, депутат от блока Юлии Тимошенко, уверен, что сумма в 50 тыс. грн. слишком мала для таких гигантов, как, например, КП "Киевский метрополитен" или "Киевпастранс". "Для них 50 тыс. — капля в море. И что, все их сделки теперь будет подписывать какой-нибудь чиновник в КГГА или сам мэр?" — удивляется депутат. По его мнению, мэрия, инициируя данный проект, попросту страхует себя от возможной нечистоплотности своих же подчиненных. "Возможно, они не доверяют некоторым руководителям КП", — предполагает г-н Дмитрук.

Сейчас проект снова проходит согласования в профильных комиссиях. В частности, комиссия по вопросам торговли и предпринимательства Киеврады добавила в проект пункт о том, что все аудиторские проверки коммунальщики должны осуществлять исключительно за собственный счет, тогда как ранее они проводились за средства города. При этом члены комиссии изъяли из документа ограничение в 50 тыс. грн. Наталья Новак надеется, что в процессе рассмотрения проекта в других комиссиях этот незаконный пункт не появится снова, но в каком виде документ раздадут депутатам перед голосованием, она предсказать не решается.

    Реклама на dsnews.ua