• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Троещину пророют подземку

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие недели архитекторы намерены утвердить откорректированный проект левобережной части Подольского мостового перехода. Новый вариант документа предполагает прокладку автомобильной части магистрали от Днепра до бульвара Перова по эстакаде, а линии метро на Троещину — под землей.

Хотя значительный участок Подольского мостового перехода уже сооружен, а небольшой его отрезок введен в эксплуатацию, некоторые части проекта до сих пор остаются не утвержденными даже на бумаге. Недавно градостроители рассмотрели очередной вариант изменения одного из самых сложных и проблемных участков перехода — левобережного. Согласно технико-экономическому обоснованию, утверждавшемуся еще в 1993 г., после пересечения Днепра в районе Горбачихи автотрасса и линия метро должны были пойти по земле параллельно друг другу. Единственным исключением являлось пересечение с железной дорогой, которую предполагалось миновать под землей. Но, когда подошла очередь делать рабочие проекты этого участка, инженеры обнаружили, что прокладывать автотрассу под линией железной дороги дорого и неэффективно. "В случае подземного прохода нам не удастся разместить тоннель выше уровня затопления. Кроме того, там пролегают две ветки центрального водовода, переложить которые просто нереально. В связи с этим мы решили изменить проект", — говорит главный инженер проекта Подольского мостового перехода Михаил Корнеев.

Специалисты "Киевсоюздорпроекта" предложили пустить автотрассу по эстакаде над всей территорией Русановских садов и озер левобережной части, а также над железной дорогой, и довести ее до бульвара Перова. Этот вариант, по мнению проектировщиков, имеет ряд преимуществ. Во-первых, упрощается сооружение транспортной развязки с бульваром Перова и улицами Стальского и Милютенко. Во-вторых, появляется возможность сооружения дополнительной транспортной развязки с запланированной к строительству дорогой, которая в перспективе будет дублировать бульвар Перова, тогда как в предыдущем варианте это казалось невозможным. А вот участок линии метрополитена от Горбачихи до Троещины будет опущен под землю. "В этих местах очень сложные грунты. А когда утверждали общий проект Подольского перехода, в Киеве не было технологий, позволявших проложить метро под землей в этой местности. Сейчас же появилась новая техника, имеющая дренажную систему, которая позволяет тянуть метро в любых грунтах", — пояснил рецензент проекта Константин Черний.

Рекомендации градостроительного совета в основном касаются будущей развязки с бульваром Перова. Зодчие предлагают разделить заезды с улиц Милютенко и Стальского, проложив две эстакады через озеро Радунка (Радужное). Уже в ближайшие недели специалисты "Киевсоюздорпроекта" представят доработанный вариант с учетом замечаний градостроителей, а к концу 2009 г. планируется начать сооружение транспортной развязки с бульваром Перова. "Пока что землеотвод сделан для участка от бульвара Перова до железной дороги. После него мы подойдем к Русановским садам с двух сторон", — заявил представитель заказчика, заместитель директора КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений" Николай Васильцов. Он утверждает, что предложенная корректировка проекта позволит сэкономить при возведении автотрассы около 50 млн грн. (сметная стоимость всего проекта — 5 млрд грн.). Впрочем, прокладка метро под землей, по мнению специалистов, существенно увеличит стоимость реализации проекта.

Что же касается наболевшего вопроса о русановских дачниках, то предложенные корректировки проекта не принесут им утешения: как и ранее, часть участков подлежит сносу. "Направление Подольского мостового перехода было определено еще в 1991 г., и приватизация земель в дачном массиве незаконна. Город должен развивать транспортные направления, строить мостовые переходы, а не потакать интересам отдельных граждан", — резюмировал директор института "Киевдормостпроект" Владимир Воробьев.

    Реклама на dsnews.ua