• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жизнь без запора. Фонд госимущества расстанется с ведущим в стране производителем запорной арматуры

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ФГИУ объявил конкурс по продаже принадлежащих государству без малого 30% акций ОАО "Никопольский завод трубопроводной арматуры" (НЗТА). Скорее всего, предприятие, которое является монополистом в Украине по производству чугунной арматуры диаметром 400–600 мм, в скором времени перейдет под полный контроль его нынешнего основного владельца — запорожского бизнесмена Олега Попова.

По данным ФГИУ, госпакет акций НЗТА — 29,99% — выставят на торги по начальной цене 1,38 млн грн. Это достаточно скромная сумма для предприятия, которое имеет стабильных потребителей своей продукции в лице многочисленных украинских коммунальных организаций и их коллег из Беларуси и европейской части России. В 2007 г. НЗТА увеличил доход от реализации своей продукции до 26,67 млн грн. по сравнению с 22 млн грн. в 2006 г., а в нынешнем году сохранил прошлогодний объем производства. Правда, инвестиционную привлекательность акций, которые будут выставлены на продажу, несколько снижает состояние основного оборудования, которое не обновлялось уже 15 лет и, по оценкам самого НЗТА, требует вложений не менее чем в 4 млн грн. Наверняка повлияет на спрос и наличие собственника контрольного пакета предприятия. По данным ГКЦБФР, 51,5% акций НЗТА оформлены на физлицо — Анну Попову, которая приходится супругой запорожскому бизнесмену Олегу Попову.

Как сообщил "ДС" исполнительный директор НЗТА Сергей Антонов (до недавнего времени он возглавлял ГП "Никопольский трубный завод", которое находится в ведении НКАУ), в нынешнем году арматурщики не смогли повысить стоимость своей продукции соизмеримо с удорожанием чугуна и лома, которые являются основным сырьем для предприятия. Чугун подорожал на 100%, а арматура — только на 30%. Тем не менее НЗТА сумел сохранить продажи за счет новых изделий — некоторых видов задвижек диаметром 500 и 600 мм. В настоящее время его продукция применяется в ЖКХ для водяных трубопроводов, в промышленности — при транспортировке воды, пара, природного газа и нефтепродуктов. Кроме того, предприятие выпускает различные краны, клапаны и чугунные люки.

Как уже писала "ДС", именно "чугунная специализация" НЗТА в конце 2007 г. стала причиной продажи контрольного пакета его акций Олегу Попову днепропетровскими бизнесменами Игорем Межибовским и Александром Челядиным — владельцами группы "Промарматура". На тот момент днепропетровцы сконцентрировали в своих руках активы, которые занимаются изготовлением арматуры из спецсталей: ОАО "Славгородский арматурный завод" (Днепропетровская обл.), ОАО "Армапром" и ООО "Завод спецсталь ГКР" (оба Миргород), а также ЗАО "Спецсплав" и ООО "Промметиз" (Днепропетровск), которые соответственно производят металлы технической чистоты и низкоуглеродистую проволоку. А их конкурент на рынке арматуры — г-н Попов — к тому времени контролировал ООО "Дунаевецкий арматурный завод" в Хмельницкой области, который является одним из ведущих в стране изготовителей чугунных задвижек. Таким образом, продав предприятие запорожскому бизнесмену, участники рынка поделили сферы влияния.

Провести конкурс по продаже госпакета НЗТА ФГИУ собирается уже в ноябре. При начальной стоимости акций в 1,38 млн грн. каждый шаг увеличения цены, если претендентов на завод будет несколько, составит 15 тыс. грн. При этом будущего владельца 30% акций НЗТА обязали до 2013 г. ежегодно приращивать объем производства, чтобы через пять лет доход предприятия вырос до 31 млн грн. Кроме того, в ФГИУ хотят, чтобы завод увеличил чистую прибыль с 60 тыс. до 100 тыс. грн. Намерения Фонда можно считать справедливыми. Но только в том случае, если торги пройдут с одним участником — нынешним собственником контрольного пакета, который тогда сможет докупить акции практически по начальной стоимости. Однако если предположить, что участников будет несколько и конкурс закончится не в пользу структур г-на Попова, условия Фонда кажутся немного странными, а при существенных разногласиях между акционерами, возможно, и невыполнимыми. Таким образом, выставив НЗТА на продажу, в ФГИ явно подыграли его нынешнему владельцу либо просто не допускают мысли, что Никопольский арматурный завод нужен кому-нибудь еще, кроме Олега Анатольевича.

    Реклама на dsnews.ua