• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Молочники соберут сливки. Пользуясь сезонным снижением удоев, селяне решили вернуть высокие закупочные цены на молоко

Реклама на dsnews.ua

Молочная распродажа, начавшаяся после того, как потребности переработчиков в сырье снизились, закончилась. Селяне все активнее пытаются надавить на заводы, прибегая к давно проверенным методам — молочным бунтам и "сотрудничеству" с чиновниками, и в некоторых регионах их действия уже возымели успех. Но теперь в отличие от прошлых лет производителям все сложнее переложить сырьевые наценки на плечи покупателей.

На отечественном молочном рынке снова война. Летом фермеры еще как-то мирились с резко снизившимися закупочными ценами на молоко, а в начале осени решили воспользоваться сезонным уменьшением удоев для давления на переработчиков. Если в 2007 г. закупочная стоимость молока достигала 2,5 грн./л, а в крупных хозяйствах — 3 грн./л, то летом нынешнего года заводы буквально обвалили рынок, сбив цены до 1,3–1,5 грн./л. Некоторые предлагали еще меньше — в отдельных регионах стоимость литра молока скатилась до рекордно низкой отметки в 0,9–1 грн./л.

Добиться столь существенных скидок от селян предприятиям удалось за счет резкого сокращения потребностей отрасли в сырье, связанного со спадом продаж после подорожания продукции на 20–40%. По самым скромным подсчетам, объемы ее реализации сократились на треть и до этого времени не восстановились.

Однако теперь у молочников появился шанс пересмотреть условия работы с переработчиками. В конце августа вспыхнул молочный бунт на Волыни — селяне посчитали, что молоко должно стоить хотя бы 1,8 грн./л, а не 0,9–1 грн., как предлагали заводы. Под давлением местных чиновников переработчики были вынуждены сесть за стол переговоров с животноводами и подписать меморандум о взаимопонимании, в котором были официально зафиксированы цены не ниже 1,3 грн./л. В середине сентября примеру коллег последовали сумские молочники, пикетировавшие конотопский комбинат с требованием повысить закупочные цены до 2 грн./л. Впрочем, пока переработчики не соглашаются платить больше. На 10 октября намечена очередная акция протеста.

Аграрии активно привлекают к решению ценовых вопросов и АМКУ. В течение последних нескольких месяцев комитет возбудил дела по обвинению в необоснованном падении цен против молокозаводов в Ивано-Франковской, Луганской, Тернопольской, Винницкой, Полтавской и других областях страны.

В пользу селян играют и сезонные показатели отрасли. В сентябре производство молока в Украине сократилось до 1 млн т, что почти на 50% меньше летних объемов. "К декабрю цифра еще уменьшится и вряд ли будет превышать 600 тыс. т", — говорит начальник аналитического отдела агентства ААА Мария Колесник. Данные объемы недостаточны даже с учетом снизившихся потребностей переработчиков — эксперты прогнозируют дефицит на уровне 15–20%. Ситуацию усугубит продолжающееся сокращение поголовья молочного стада. По данным Министерства агрополитики, на 1 августа нынешнего года в Украине насчитывалось чуть более 3 млн коров, что почти на 300 тыс. меньше, чем год назад. При этом поголовье в крупных сельхозпредприятиях уменьшилось на 9%, а в частных — на 6%. Не получив ожидаемых заработков на молоке, селяне попросту пустили стада под нож, что, учитывая высокие закупочные цены на мясо, оказалось более выгодным. По данным г-жи Колесник, в стране увеличивается и численность КРС — за год прирост составил те же 300 тыс. голов (всего — 5, 9 млн).

Ранее переработчики предупреждали, что если им придется повысить закупочные цены на сырье, то в рознице молочные продукты подорожают как минимум на треть. Однако, как говорят производители, сейчас они не могут поднять расценки, так как, согласно принятым в августе этого года изменениям в постановление Кабмина о регулировании цен (№1222), компании должны получать добро в местных ценовых инспекциях. Поскольку процедура эта крайне длительна, оперативно отреагировать на увеличение себестоимости продукции молокозаводам пока не удалось и как скоро комбинаты смогут откорректировать прайсы — неизвестно.

Реклама на dsnews.ua

Стоит отметить, что в немалой степени производителей сдерживает и снизившаяся активность покупателей. По информации Министерства аграрной политики, практически во всех регионах страны на середину сентября розничные цены такие же, а то и ниже, чем в начале года. К примеру, в Крыму литр молока в магазинах подешевел с 4,28 грн. до 4,23, в Винницкой области — с 3,1 грн. до 3 грн., в Днепропетровской — с 3,75 грн. до 3,64 грн.

По данным представителей молокозаводов, рентабельность производства массовой молочной продукции (молоко, кефир, творог) за последние полгода упала не менее чем на 10% и сейчас не превышает 10–12%, что сделало этот сегмент неинтересным для производителей. Сегодня большинство крупных компаний делают ставку на элитную продукцию, где повышение цены проходит незамеченным. Впрочем, эксперты, соглашаясь с высокой доходностью премиум-сегмента (рентабельность может превышать 50%), все же отмечают его крайне невысокую долю на молочном рынке страны — не более 5–7%.

    Реклама на dsnews.ua