• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Долина трав

Реклама на dsnews.ua

По-настоящему отдохнуть от цивилизации и восстановить растраченные за трудовую неделю силы можно в окрестностях Ржищева (всего час езды на автомобиле по Обуховской трассе).

Испейте "живой" и "мертвой" воды
Окрестности Ржищева, Балыко-Щучинки и Уляныков по красоте соперничают с Прикарпатьем. Балка Рипница, например, тянется на пятнадцать километров, разветвляясь на многочисленные "яруги". Ее склоны образуют холмы удивительной формы — крутобокие, как пасхальные куличи. Они сразу удивляют разноцветной окраской. Свыше восьми десятков редких лекарственных растений обитают здесь в таком количестве, что их можно косой косить. Воздух — как в Крыму — густой и ароматный. Горожане за несколько часов в таком месте чувствуют себя заново рожденными. Из всех видов активного отдыха здесь особо привлекательны велосипедные прогулки.
Предупреждаем, что в лабиринте оврагов легко заблудиться. Поэтому стоит взять с собой проводника или тщательно запоминать свой маршрут. Кстати, глава Ржищевского отделения зеленого туризма Любовь Шевченко проводит экскурсии по балке. К тому же, она медик и знатная травница и, если пожелаете, поможет сделать нужный вам травяной сбор. Другая природная достопримечательность — источники "живой" и "мертвой" воды. Местные легенды не хранят информации, спасала ли эта вода жизнь витязям. Но ученые утверждают, что "живая" вода богата соединениями серебра, а "мертвая" — йода.
На въезде в деревню Уляныки расположилось огромное озеро минеральной воды. На его берегах вы окажетесь в уединении, редком для жителя мегаполиса. Здесь, кстати, при соответствующей экипировке можно расположиться на ночевку и ощутить себя почти Робинзоном.

Свидетели былых эпох
Эти места богаты событиями и легендами. До сих пор энтузиасты ищут аналог пещеры Али-Бабы — сокровищницу атамана Зеленого, предводителя отряда казаков-разбойников, активно облегчавшего грузы купцов и состоятельных путешественников в начале прошлого века. Любопытные находки — будь то древнеримские монеты эпохи императора Адриана (II век до н.э.) или части оружия времен татарских нашествий, а то и новый (в смазке) пулемет периода Отечественной — не редкость. Последний нашумевший клад — ларец с булатным мечом, обнаруженный шесть лет назад среди руин казацкой крепости у Ржищева.
В этих местах есть остатки и более древних цивилизаций — поселений трипольской культуры (V век до н.э.). Черепками от глиняной посуды тех времен с весьма характерным рисунком буквально начинены холмы вокруг Ржищева. На южной окраине города активно ведутся археологические раскопки, в частности, в балке Рипница. Специалисты и члены общества "Круг—Ра" могут рассказать не один десяток историй и баек из прошлого этих мест и, если повезет, подарят занятный черепок возрастом в два с половиной тысячелетия.
Из наземных объектов, напоминающих о былом величии Киевской Руси, — остатки крепости, не имевшей в этих краях себе равных по неприступности. Построил ее богатырь и воевода киевского князя Мстислава Изяславовича — Иван Чучин. Сооружение окончательно было уничтожено при строительстве Букринского мемориала. Сегодня же доступны для посещения только крепостные валы.

Полезная информация
Если предпочесть автобус (Киев—Канев) и катер, в дальнейшем понадобятся велосипеды. Лодки можно арендовать у хозяев, в порту Ржищева и в заливе у подножья Балыко-Щучинки. Примерная стоимость проката — 5 грн. в час для традиционной лодки, от 15 грн. — для байдарки, по договоренности — для яхты.
Отелей в этом районе нет. Останавливаться можно в частных усадьбах. В домах со всеми удобствами проживание стоит примерно 25–45 грн. в сутки с завтраком. Обед и ужин — плюс еще 40 грн.
Рестораны и кафе в Ржищеве ("Леглич", "У Юрия") скорее всего не вызовут желания в них трапезничать. Поэтому стоит ориентироваться на взятые с собой продукты или столоваться у хозяев за дополнительную плату. Кстати, в городке есть рыбхоз, где можно закупать разнообразную свежую рыбу.

<СПРАВКА>
Телефоны для справок и заказов зеленых и археологических туров. Ржищевское отделение зеленого туризма: тел. 8 (273) 2-15-02;
Балыко-Щучинское отделение сельского туризма и общество "Круг—Ра": 8 (273) 4-12-70, 4-12-32,
в Киеве: тел./факс 263-0147
Автобус Киев–Канев, отправление с автостанции "Подол" ежедневно в 6.50, 11.50, 15.10, цена билета 6,5 грн.
Катер Киев–Канев до Ржищева, отправление с Речного вокзала в 8.00, ежедневно кроме понедельника и вторника, цена билета 9,07 грн.
    Реклама на dsnews.ua