• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Свой чужой. В Запорожской области после долгого отсутствия появился губернатор

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября благополучно завершилась интрига, почти четыре месяца волновавшая чиновников Запорожской области. На официальном сайте Президента Украины появился указ о назначении беспартийного Александра Старуха председателем облгосадминистрации. До этого он выполнял обязанности руководителя исполнительной власти в регионе после того, как был уволен предыдущий и. о. губернатора Валерий Черкаска — ставленник покинувшего Запорожье Евгения Червоненко.

В статусе временно исполняющего обязанности запорожского губернатора Александр Старух пребывал с 31 мая. В тот день область была удивлена новым назначением, поскольку все считали, что эта должность достанется и. о. председателя ОГА Валерию Черкаске, который руководил регионом с декабря 2007 г., сменив харизматичного Евгения Червоненко. Именно Евгений Альфредович рекомендовал Валерия Владимировича на этот пост и, говорят, даже выдержал некоторый прессинг по поводу своего протеже со стороны Секретариата Президента. Однако впоследствии особого участия в его судьбе не принимал. Да и г-н Черкаска с первых дней пребывания в новой должности старался проявить самостоятельность. Нельзя сказать, что он с кем-то сильно конфликтовал. Правда, накануне увольнения он попал в черный список Кабмина как руководитель области, в которой стремительно растет инфляция. Однако по рассказам очевидцев, уже после правительственного заседания, куда его вызвали на ковер, Валерий Владимирович вернулся в приподнятом настроении. По неофициальной версии, экс-главу региона уволили по политическим соображениям. Президенту важно было перед надвигающимися выборами поставить в мощнейшей индустриальной Запорожской области, представленной такими предприятиями, как ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", ЗАО "ЗАЗ", ОАО "Мотор Сич" и пр., своего человека.

Им и стал коренной запорожец Александр Старух, который ранее не занимал ключевых постов в области, работая преподавателем на истфаке Запорожского национального университета. Параллельно г-н Старух был одним из активных, хотя и не публичных деятелей местного отделения партии "Реформы и порядок". В период президентской кампании 2004 г. проявил себя, по словам сторонников Виктора Ющенко, с наилучшей стороны. В апреле 2005 г. Александра Старуха пригласили в Секретариат Президента. "В период оранжевой революции он входил в штаб "Нашей Украины", где отвечал за партийную аналитику. Тогда во многом неплохие результаты были достигнуты благодаря его работе. Когда я стал губернатором, то хотел пригласить его к себе, но он как историк сосредоточился на написании кандидатской и остался работать в Киеве. Он курировал две области: Закарпатскую и Запорожскую", — рассказал "ДС" экс-губернатор Запорожской области Юрий Артеменко. Эксперты склонны считать, что именно кураторство над Закарпатьем помогло молодому Александру Старуху, который пришел в СП еще при Романе Безсмертном, сохранить рабочее место в столице при Викторе Балоге. Источники "ДС" в Секретариате утверждают, что своим новым назначением г-н Старух полностью обязан Президенту, с которым он быстро сошелся на гуманитарной теме. Чиновники поговаривают, что благодаря своему образованию Александр Васильевич мог часами засиживаться в приемной у главы государства, обсуждая с ним особенности украинской истории.

Внезапное появление Александра Старуха областная элита встретила настороженно, хотя он вроде бы отвечает почти всем критериям, которые принято выдвигать к председателю ОГА в Запорожье: местный, лояльный по отношению к разным политическим силам. "Саша — коренной запорожец. Правда, он гуманитарий, но приватизация в регионе, в принципе, уже завершена. Главное для него — найти общий язык с представителями различных партий, наладить с ними диалог", — сказал тогда о новом и. о. г-н Червоненко. Сам г-н Старух в комментарии "ДС" назвал свое назначение "прогнозируемым рядовым событием" в жизни региона.

Однако представители местной элиты так не считают и не слишком тепло встретили нового губернатора. "Он — мелкий клерк из администрации Президента. Элита не восприняла нового губернатора. Лучше спросите — когда в последний раз депутаты облсовета были у него в кабинете на приеме? Ни разу. Такой неразумный кадровый подход — очередное свидетельство того, что в Украине следует как можно быстрее завершить политическую реформу и установить новый порядок назначения, когда облсовет выбирает губернатора", — говорит нардеп от Партии регионов, представляющий интересы Запорожской области в ВР Ярослав Сухой, который в 1995–2000 гг. был заместителем гедиректора ОАО "Мотор Сич". Такое неприятие объяснил г-н Артеменко. "Назначение Александра Старуха на губернаторский пост — это одно из немногих исключений, когда к власти пришел человек, не являющийся представителем какого-то клана, как, например, Валерий Черкаска — представитель "Запорожстали", — уверяет он. Мэр Запорожья Евгений Карташев считает, что новый глава региона не добавит проблем местным бизнесменам, поскольку является чиновником чистой воды и не имеет своих коммерческих интересов в области.

Как исполняющий обязанности, г-н Старух не мог формировать свою команду и работал с людьми, доставшимися ему в наследство еще от Евгения Червоненко. Правда, после его прихода в область в качестве и. о. Валерий Черкаска, снова пониженный до заместителя губернатора, написал заявление об увольнении и не преминул сообщить на страницах местной прессы, что об этом его попросил новый начальник. Кроме того, еще до окончательного утверждения г-на Старуха вице-губернаторский пост оставил главный "регионал" Запорожья Владимир Кальцев, курировавший финансовые и экономические вопросы. Его обязанности взял на себя Александр Син, работавший в облгосадминистрации с 90-х годов прошлого века и в свое время покинувший ее стены по причине жесткого конфликта с Евгением Червоненко.

Сейчас все пять заместителей председателя облгосадминистрации подали, как и положено по закону о госслужбе, заявления об увольнении. Эксперты прогнозируют, что г-н Син сохранит свое кресло, поскольку Александр Васильевич сам пригласил его на работу. По поводу остальных — Александра Бережного (курировал промышленность), Геннадия Фукса (строительство, ЖКХ), Николая Фролова (гуманитарный блок), Романа Дрыгыныча (руководитель аппарата) — пока что-то определенное сказать сложно. По состоянию на минувшую пятницу никакой официальной информации о том, что Александр Васильевич подписал чьи-то заявления или анонсировал новые назначения, не было. Однако источники "ДС" в облгосадминистрации говорят, что 35-летнему губернатору сложно находить понимание как со своими подчиненными, так и с представителями местного бизнеса. Поэтому он хотел бы работать с другими людьми. "Ему не очень комфортно в новой должности. Запорожье — непростой регион, местные "красные директора" считают, что они должны работать с другим губернатором, больше подходящим им по возрасту и статусу, а не таким, как Александр Старух. Собственной команды он не привел, но даже если бы у него и были свои люди, то поменять замов не так-то просто из-за противоречий Секретариата с Кабмином. Так что он стал заложником ситуации", — подтверждает Юрий Артеменко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua