• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Аграриев избавили от обязаловки

Реклама на dsnews.ua

Чиновники собираются отменить обязательное страхование сельскохозяйственных рисков. "На прошлой неделе Кабмин одобрил законопроект, предусматривающий перевод агрострахования в разряд добровольных видов. Документ разработан во исполнение указа Президента ("О некоторых мероприятиях на рынке зерна")", — сообщил "ДС" председатель Госфинуслуг Валерий Алешин. По действующему законодательству госпредприятия обязаны страховать урожай многолетних сельхозкультур, а частные компании — зерновых и сахарной свеклы. Отказываясь от обязаловки, правительство оставит аграриям их льготы: тем, как и прежде, из госказны будет компенсироваться 50% платежей за сельхозстраховки. В госбюджете-2008 на эти нужды предусмотрено 200 млн грн. С изменением статуса аграрного страхования перестроиться на новые рельсы придется и страховщикам. "Им нужно будет получать новые лицензии — на добровольное сельхозстрахование, после чего их обяжут ежеквартально подавать в Госфинуслуг отчетность по этому виду", — рассказал "ДС" эксперт проекта развития агрострахования в Украине IFC Роман Шинкаренко.

Эксперты признают, что отказ чиновников от одного из обязательных видов страхования — это чистая формальность, ведь аграрии почти не выполняют эту обязаловку. По предварительным данным МинАПК, на 1 сентября в стране из более чем 26 млн га сельскохозяйственных угодий было застраховано лишь 466 тыс. (около 1,7%). Поясняют это в первую очередь отсутствием санкций со стороны государства к сельхозпредприятиям. Те, не желая тратиться на полисы, говорят об их высокой цене даже с учетом государственных компенсаций. К примеру, в 2008 г. стоимость страхования посевов на весенне-летний период варьировалась в пределах 4–12% страховой суммы. Второй причиной слабого развития сельхозстрахования считается слабая активность СК, которые не пытаются навязывать свои услуги аграриям. Уровень выплат по данному виду слишком велик и составляет около 80% премий. Компании формально относятся к страхованию агрорисков: полноценно ими сейчас занимается не более 10 СК, среди которых можно выделить "Оранту", "Кредо-Классик", "АСКА" и страховую группу "ТАС".

Изменить ситуацию в сегменте могут лишь стихийные бедствия, подобные тем, что произошли в июле в западных регионах Украины. В шести пострадавших от наводнения областях было застраховано лишь 10% посевов, убытки селян составили 300 млн грн. Оценив масштабы потерь, по словам финансистов, до 40% сельхозпредприятий решили застраховать свои угодья. "Количество страхующихся аграриев возрастает. Многие, особенно иностранцы, добровольно заключают договоры с СК", — отметил в разговоре с "ДС" глава правления страховой группы "ТАС" Дмитрий Грицута. Предполагается, что по мере увеличения интереса к агрорискам и роста премий будет снижаться убыточность этого вида, и СК начнут проявлять к нему больший интерес. По прогнозам, на сельхозрынок может выйти не менее десятка новых компаний. Единственное, чего сейчас опасаются финансисты, — это госограничений. "Мы предложили избирательный подход: допускать к сельскохозяйственным рискам с дотациями лишь те СК, которые проработали в данном сегменте не менее двух лет и столько же времени не имели нарушений в работе. Но при согласовании это требование не одобрили, так как оно может ущемлять права участников рынка", — признался "ДС" Валерий Алешин. Наблюдатели допускают, что лоббисты отдельно взятых СК в Верховной Раде предпримут повторную попытку уменьшения количества конкурентов и постараются внести соответствующие изменения в законопроект во время его чтения в парламенте.

    Реклама на dsnews.ua