• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Капитальная сделка

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ГНАУ отрапортовала о своих успехах в работе с крупными налогоплательщиками: за восемь месяцев текущего года 3629 предприятий обеспечили 63,2% всех налоговых поступлений в бюджет, уплатив совокупно 45,9 млрд грн. из 72,6 млрд, собранных фискалами. Руководство ведомства прозрачно намекнуло, что залогом успеха стало повышенное внимание к потребностям "гигантов".

Намерение плотнее работать с большими предприятиями председатель ГНАУ Сергей Буряк озвучил еще в начале этого года. "Налаживание партнерских отношений с крупными налогоплательщиками — одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Ведь они обеспечивают весомую долю поступлений. Мы помогаем им, указываем на ошибки. Наши сотрудники стараются, чтобы такие предприятия постепенно отказывались от использования некоторых, хотя и легальных, но не совсем честных схем минимизации налогов. К примеру, одна из металлургических компаний, сырье для которой добывается всего в сотнях метров от производства, долгое время формально закупала его у киевского посредника, что автоматически увеличивало расходы и уменьшало налогооблагаемую прибыль. После того как эта схема была ликвидирована, платежи предприятия с тысяч гривень выросли до миллионов", — рассказал заместитель председателя ГНАУ Олег Матвеев.

В неофициальных беседах представители фискальных органов рассказывают, что достичь такого взаимопонимания удалось за счет одного нехитрого приема — за хорошие суммы уплаченного налога на прибыль они гарантируют возмещение НДС. И эта неофициальная сделка оказалась взаимовыгодной: ГНАУ выполняет планы по сбору налогов, предприятия получают возмещение, суммы которого в любом случае оказываются больше уплаченного налога на прибыль. "Сегодня мы наладили такую схему работы с предприятиями металлургического комплекса: они получают возмещение НДС буквально в течение десяти дней после подачи заявки", — подтверждает г-н Матвеев. По данным Министерства финансов, за восемь месяцев текущего года из бюджета было возмещено 22,8 млрд грн., что на 47,5% больше плана (в том числе в августе — 2,8 млрд грн.).

"Зависимость предприятий, импортирующих сырье и оборудование, от фискалов значительно возросла после того, как в марте 2008 г. Гостаможня перестала принимать налоговые векселя по уплате НДС при оформлении грузов. Так что вопрос возмещения НДС в течение года обострился. Официальных данных по сумме невозмещенного налога руководство ГНАУ не объявляет. По неофициальным оценкам, она может составлять до 8 млрд грн.", — поясняет президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко. Чтобы оказаться среди счастливых получателей НДС, предприятиям приходится идти на уступки фискальным органам.

Пока руководству ГНАУ удается обеспечивать плановые поступления в бюджет, играя на больном — возмещении НДС. Однако по итогам года такая практика может обернуться очередным срывом наполнения казны. "Ежеквартальные выплаты налога на прибыль формально являются авансовыми платежами, и, вероятнее всего, по итогам четвертого квартала ряд предприятий подсчитают, что сумма уплаченного авансом налога на прибыль выше, чем полагается по итогам года, и размеры платежей за четвертый квартал будут меньше, чем за предыдущие", — подтверждает источник "ДС" в центральном аппарате ГНАУ.

    Реклама на dsnews.ua