• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты будут сидеть. Президент дождался срока, чтобы распустить парламент, но народные избранники так просто не сдадутся

Реклама на dsnews.ua

Призрак досрочных выборов обретает кровь и плоть. Уже изрядно набившие оскомину игры политиков в переговорный процесс вряд ли кого-нибудь могут ввести в заблуждение. События прошлой недели доказали: никто ни с кем договариваться не собирается. Однако Президент продолжает тянуть волынку, рассчитывая, видимо, набрать побольше бонусов в предстоящей предвыборной кампании. А потому с барского плеча отстегнул еще пару дней на примирение: время "Ч" — нынешний вторник.

Медовый месяц БЮТ и ПР прошел без всяческих шансов на возобновление взаимности. По информации источников "ДС", "регионалы" оказались не готовы проголосовать за весь пакет законопроектов, которые сделали бы из Украины парламентскую республику: у Виктора Януковича не хватило аргументов, чтобы убедить в необходимости такого шага Рината Ахметова. Месть "бело-сердечных" за такую "бесхребетность" возможных соратников оказалась по-женски жестокой. В минувший четверг парламент дал задний ход, отменив ряд ранее принятых антипрезидентских законов. В небытие ушли новые законы и о Кабинете Министров (передавал правительству ряд нынешних полномочий главы государства), и о временных как следственных, так и специальных комиссиях (легализировал процедуру импичмента Президента). Почили в бозе законодательные изменения, которыми пересматривались полномочия Конституционного суда (правки урегулировали процедуру предоставления КС заключения по импичменту Президента, а также ограничивали возможность главы государства использовать КС для блокирования правительственных решений), правки к закону об СБУ (по которым и. о. этого ведомства назначается парламентом), а также законодательные изменения, дававшие возможность правительству назначать исполняющих обязанности местных глав госадминистраций. Последним ударом ниже пояса стала отмена принятого в первом чтении законопроекта о государственной службе авторства Виктора Януковича, который предусматривал возможность использования в делопроизводстве русского языка. "Этот день станет началом конца политической перспективы БЮТ и его лидера. Ни народ, ни партнеры не могут быть уверены в лидере, который 48 часов в сутки меняет политические взгляды", — таким официальным сообщением отреагировала ПР на события в здании под куполом.

В этой ситуации Юлия Тимошенко решила предстать в роли мученицы, идущей на заклание: мол, ради сохранения коалиции БЮТ готов пойти на все. А перед началом пятничных консультаций о формировании коалиции трех премьер сообщила, что выполнила последнее условие Президента и подписала заявление относительно событий в Грузии, ранее завизированное Виктором Ющенко на саммите Украина–ЕС в Париже. Впрочем, прозорливый Виктор Андреевич сразу раскусил коварство своей визави. "Сюжеты, происходящие в парламенте, — один из способов сохранить за собой аргументы для предвыборной кампании, что, дескать, мы все сделали для того, чтобы была демократическая коалиция, однако этого не получилось из-за действий другой стороны", — объяснил на встрече с главами обладминистраций гарант Конституции. А заодно не преминул напомнить, что они — "одна команда", в том числе и на грядущих выборах. Оскорбленное эго Президента навсегда затаило обиду на Юлию Владимировну и за ее хихиканье в Москве на шутку Владимира Путина о "мазурике", похитившем премьерский самолет.

Последовавший за этим новый перечень требований для восстановления "оранжевого большинства" возмутил не только бютовцев, но и членов НУНС. Пропрезидентская политсила потребовала от премьер-министра признать воинов УПА ветеранами войны, ввести уголовную ответственность за отрицание Голодомора как геноцида нации, повысить в 10 раз арендную плату для Черноморского флота и немедленно отменить депутатскую неприкосновенность. Большинство представителей фракции отказались нести ответственность за ультимативную чушь, изложенную в порядке официальных требований к будущим партнерам. В результате НУНС окончательно рассорился не только с БЮТ, но и между собой. Окончательным ударом по переговорам о создании коалиции стало заявление Президента о недопустимости смены спикера Арсения Яценюка, даже несмотря на то, что тот сам ушел в отставку. После того как Виктор Ющенко обнародовал свои требования, блок Литвина, имеющий виды на спикерский пост, немедленно вышел из переговоров о формировании большинства. А без него создание коалиции попросту невозможно.

"Сейчас есть все правовые основания для принятия решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады", — констатировал первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович. Несмотря на то что досрочные выборы стали для Президента идеей фикс, он вовсе не хочет, чтобы политические оппоненты навесили на него всех собак, обвинив в срыве коалиционных переговоров. А потому решил дать переговорщикам еще пару дней на примирение, а вернее сказать, снять с себя ответственность. "Я понимаю, что у меня сегодня есть полное право распустить парламент. До 7 октября я даю шанс и тем, кто пошел на "романы на стороне", и тем, кто никуда не ходил, пообщаться как ответственным политическим людям и предложить обществу и государству выход из этой западни", — заявил Виктор Андреевич во время пребывания в минувшую субботу в Хмельницкой области.

Впрочем, оперативно избавиться от опостылевшего парламента главе государства не удастся. Он продолжит работать и после указа о роспуске. "После указа Верховная Рада будет работать до собрания новоизбранного состава. В тот день, когда соберется на первое пленарное заседание новый состав, прекратятся полномочия этого созыва", — сообщил г-н Лавринович. Более того, готовясь к такому сценарию, депутаты от БЮТ уже подали в Конституционный суд представление о разъяснении нормы Основного Закона о том, что распущенный парламент работает до тех пор, пока не примут присягу новоизбранные депутаты. Наблюдатели же не исключают, что сменщики нынешних народных избранников могут появиться не скоро. И поясняют это существующей вероятностью, что выборы в декабре могут не состояться из-за низкой явки избирателей. Таким образом, у нынешних парламентариев есть отличные шансы проработать до начала президентской избирательной кампании.

    Реклама на dsnews.ua