• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Опускаются крылья. Чиновники попытаются возродить внутренние авиаперевозки за счет low-cost компаний

Реклама на dsnews.ua

В Украину устремились иностранные low-cost авиакомпании, ориентированные в основном на пассажиров с невысоким уровнем дохода. Однако большинство из них пока не собираются работать на нашем внутреннем рынке, предпочитая полеты за пределы страны. Это не соответствует планам чиновников Министерства транспорта и связи, которые, судя по официальным заявлениям, твердо намерены возродить авиационное сообщение между отечественными городами. Не исключено, что они найдут способы, как склонить бюджетных перевозчиков к сотрудничеству.

Из страны не выпускать

Количество low-cost авиакомпаний, желающих работать в Украине, растет как на дрожжах. С 15 октября арабская Air Arabia планирует начать летать из Киева в Шаржду (ОАЭ). По информации менеджера по связям с общественностью этой компании Хусам Райдан, рейсы будут выполняться трижды в неделю на самолете Airbus A-320. Средняя стоимость билетов в оба конца составляет $600 (с учетом аэропортовых сборов), что примерно на треть меньше, чем у отечественных перевозчиков. Билет на рейс авиакомпании "Аеросвiт" из Киева в Дубаи (ОАЭ) и обратно стоит более 4,6 тыс. грн.

Еще одна бюджетная компания, которая предполагает выйти на наш рынок, — Germania Express. По информации главы Госавиаслужбы Александра Давыдова, немецкий авиаперевозчик уже имеет лицензию на выполнение полетов по маршруту Дюссельдорф–Харьков и в ближайшее время может получить разрешение на полеты. В немецком офисе Germania Express "ДС" рассказали, что рейсы планируется выполнять по пятницам начиная с 12 декабря. Парк самолетов будет представлен лайнерами Boing 737–700 и Fokker 100. Стоимость билетов из Харькова до Дюссельдорфа с учетом аэропортовых сборов, по предварительным данным, составит 175 евро. По информации г-на Давыдова, к украинскому рынку сейчас присматривается и британский low-cost авиаперевозчик EasyJet, переговоры с которым его ведомство начнет уже в октябре.

Кроме того, летать за пределы нашей страны намерена и Wizz Air. Ее "дочка" — "Визз Эйр Украина", с лета доставляющая пассажиров из столицы во Львов, Одессу и Симферополь, в середине сентября получила еще и лицензию Госавиаслужбы на международные перевозки. В пресс-службе "Визз Эйр Украина" "ДС" сообщили, что в первую очередь будут открыты рейсы в Германию, Великобританию, страны Скандинавии, а позднее — в Италию и Испанию. "В ближайшее время мы должны получить разрешения на отдельные маршруты от государственных авиационных властей Украины и этих стран. Как только они будут предоставлены, мы сможем говорить о конкретных маршрутах", — сообщили в авиакомпании.

Впрочем, в Министерстве транспорта и связи, которому подчиняется Госавиаслужба, иные виды на лоу-костеры. "Опыт работы Wizz Air, которая выходит на загрузку самолета в 80%, дает нам повод для оптимизма. Мы считаем, что эта компания, как и другие бюджетные перевозчики, которые придут на украинский рынок, должны развивать внутреннее воздушное сообщение. Все возможности для этого есть — рынок не насыщен", — заявил министр транспорта Иосиф Винский.

Но в самих бюджетных авиакомпаниях пока не горят желанием выполнять перевозки внутри Украины. В связи с этим можно предположить, что иностранцы могут столкнуться со сложностями при получении разрешений на маршруты. Специалисты предполагают, что чиновники неохотно будут допускать их в наиболее кассовые аэропорты страны (киевский, днепропетровский и донецкий), вынуждая летать в менее "выгодные" города.

Реклама на dsnews.ua

Не все так дешево

Эксперты отмечают, что бюджетные авиакомпании могут забрать часть клиентов у выполняющих международные рейсы украинских перевозчиков. Заместитель генерального директора по корпоративным вопросам фирмы "Пилот" (занимается продажей билетов на разные виды транспорта) Людмила Кураченко рассказывает, что верность отечественным авиакомпаниям сохранят лишь те пассажиры, для которых время и удобство играют главенствующую роль. "Кроме того, для делового человека, планы которого могут измениться в любое время, важна возможность вернуть билеты, что у бюджетных перевозчиков сделать практически невозможно", — отмечает г-жа Кураченко, добавив, что на сегмент business-travel приходится до 80% продаж в ее компании. Остальные 20% заказчиков, которые просят подобрать билет подешевле, могут стать клиентами бюджетных перевозчиков. Пересядут в самолеты и часть пассажиров, которые сейчас пользуются услугами автомобильного и железнодорожного транспорта.

Впрочем, популярность лоу-костеров на украинском рынке будет зависеть от множества факторов. Первый из них — стоимость билетов. Низкие цены, которые анонсируют бюджетные перевозчики, действуют, если приобретать проездные документы заблаговременно, а перед вылетом они могут быть даже дороже, чем у других компаний. К примеру, билеты на рейс Wizz Air из Киева до Львова и обратно, купленные за месяц до вылета, стоят 48 грн., а за день — порядка 900 грн. В "Аеросвiте" билеты эконом-класса на такой же маршрут можно приобрести за 300–1300 грн. Кроме того, бюджетным перевозчикам придется потратить определенное время, чтобы украинцы научились покупать билеты через интернет. Также важно вовремя доставлять пассажиров в место стыковки с другими видами транспорта. Представители "Аеросвiта" рассказывают, что, к примеру, успешность рейса Харьков–Дюссельдорф будет зависеть от того, сможет ли перевозчик доставить пассажиров так, чтобы они смогли с максимальным удобством пересесть на нужный самолет, автобус или поезд.

    Реклама на dsnews.ua