• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лифты отдельно — крысы отдельно! Квартплата будет зависеть от количества предоставляемых в доме услуг

Реклама на dsnews.ua

Столичные чиновники вновь пытаются поделить жителей, на сей раз на "элитных" и "неэлитных" жильцов. Для каждого дома Киевская городская администрация планирует установить отдельную плату за обслуживание, которая будет зависеть от объема предоставляемых услуг. В результате размер квартплаты может вырасти для некоторых категорий граждан в пять-шесть раз, составив в натуральном выражении от 0,86 грн. до 7 грн. за кв. м. Оппозиционные депутаты уже успели усмотреть в этих действиях нарушение Основного Закона.

Столичная администрация вновь собирается воплотить в жизнь популистский лозунг Леонида Черновецкого — "Богатые заплатят за бедных". В Киеве планируют установить дифференцированные (согласно терминологии мэрии "справедливые") тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий. После утверждения соответствующего распоряжения КГГА жителям элитных домов квартплату поднимут в несколько раз, а жильцы хрущевок и других нереспектабельных строений, как планируется, будут платить по минимуму (в действительности все оказалось не так - в декабре мэрия Киева утвердила новые тарифы). Однако на уменьшение квартплаты надеяться не стоит. Как рассказал "ДС" начальник ГУ по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский, минимальный размер квартплаты составит 0,86 грн. за кв. м (сейчас 0,74 грн. за кв. м), но она коснется лишь нескольких десятков домов. Максимальный же тариф, который будет выставлен жителям 1,3 тыс. так называемых элитных домов, достигнет 5 грн. за кв. м (сейчас 1,1 грн. за кв. м), а жильцы суперэлитных будут платить по 7 грн. за кв. м. Правда, какие именно дома относятся к элитным, в КГГА так и не пояснили. "Составлен список из приблизительно 1,3 тыс. домов, которые мы так называем. Это в основном новостройки, где живут обеспеченные люди. Там каждый день убирают, дорогие лифты, хорошее освещение на площадках и в подъездах, охрана. В некоторых даже пожарники круглосуточно дежурят", — поясняет г-н Яструбинский. Но некоторые депутаты с такой классификацией не согласны. По мнению члена комиссии по ЖКХ Семена Борисенко (фракция БЮТ), такое деление весьма относительно и противоречит Основному Закону. "Пора бы прекратить делить людей на белых и черных", — считает депутат. Согласно проекту распоряжения по-разному будут насчитывать квартплату также жителям домов коммунальной и другой собственности. Последние станут платить больше, но, по словам г-на Яструбинского, разница будет "незначительной".

Надо сказать, что Киев в этом плане отстает от других городов Украины. Например, в Чернигове и Луцке уже давно установлен отдельный размер квартплаты для каждого дома. Рассчитывается она по формулам, утвержденным постановлением Кабмина еще 12 июля 2005 г. После принятия решения Киеврадой и КГГА жильцам посчитают стоимость всех услуг, которые они (во всяком случае номинально) получают: уборку лестничных клеток и дворов, обслуживание лифтов, работу диспетчера и пр. Причем оплатят владельцы квартир и услуги, о существовании которых ранее даже не догадывались. Например, за обслуживание адресных табличек на домах или за уничтожение крыс в подвалах (дератизацию).

Плату за каждую из услуг для каждого дома рассчитывают по замысловатым формулам. Например, расходы на полив дворов считают исходя из площади газонов и клумб, норм расхода воды на полив, количества дней в году, когда он проводится, а также тарифов на воду. Расходы на уборку лестничных клеток, подъездов и придомовой территории складывают из зарплаты дворника, накладных и материальных расходов (метлы, мусорные баки, спецодежда и пр.). При расчете платы за вывоз и утилизацию мусора учитывают цену и объем мусорных контейнеров, стоимость утилизации 1 куб. м, количество вывоза в месяц и количество мусора, которое в среднем "производит" один жилец.

Уже сейчас можно с точностью сказать, что новшества в тарифообразовании более всего ударят по карману граждан, которые сдают жилье в аренду: их новую квартплату умножат на три. Втридорога будут взимать и с помещений в жилых домах, которые переоборудованы под офисы, а также с физлиц, у которых в собственности две или больше квартир. Аналогично поступят с жильцами, которые в свое время объединили несколько квартир в одну. В эту же категорию попадают те, кто "использует свое жилье не по назначению". Правда, что конкретно имеется в виду под данной формулировкой, в КГГА объяснить не смогли. Но можно предположить, что чиновники подразумевают творческие мастерские художников, фотостудии или склады, размещенные в квартирах.

По мнению г-на Борисенко, разную квартплату устанавливать для жильцов различных домов надо, но одна и та же услуга не может стоить по-разному для жителей старых домов и новостроек (если они одинаковые по этажности и по общей площади). "Обеспеченные люди в основном покупают квартиры большей площади. Соответственно, и квартплата у них будет выше. А стоимость, например, той же уборки лестничных клеток не может оцениваться по-разному. Выходит, что уборщица старого дома будет мыть полы грязной водой, а в элитном доме — чистой и с порошком? Дороже или дешевле услуга может считаться только при разной этажности и площади тех самых лестничных клеток", — считает депутат.

Планируется, что каждый жилец должен заключать договор с ЖЭКом или другой обслуживающей организацией, в котором будут прописаны все предоставляемые услуги. Чиновники утверждают, что в случае неполучения тех или иных благ он вправе оспорить размер квартплаты в суде. Однако юрист Татьяна Монтян не уверена, что люди смогут отстоять свое право на адекватную квартплату. "Списки услуг — это прекрасно. Главное, чтобы перед жильцами отчитывались и предъявляли акты, где четко прописано: сколько чего сделали и в какую сумму это обошлось. Но я очень сомневаюсь, что так будет. А если вам что-то не предоставили, то при нашей судебной системе добиться правды будет сложно", — резюмировала она.

Реклама на dsnews.ua

Типовой перечень услуг по содержанию зданий и сооружений, а также придмовых территорий

  1. Уборка лестничной клетки
  2. Уборка придомовой территории
  3. Вывоз и утилизация твердых бытовых и негабаритных отходов
  4. Уборка подвалов, технических этажей и крыши
  5. Техобслуживание лифтов
  6. Обслуживание систем диспетчеризации
  7. Техобслуживание внутридомовых систем тепло-, водоснабжения, водоотвода и сливной канализации
  8. Дератизация
  9. Дезинсекция
  10. Обслуживание дымовентиляционных каналов
  11. Техобслуживание систем противопожарной автоматики и дымоудаления
  12. Техобслуживание бытовых электроплит
  13. Ремонт конструктивных элементов, инженерных систем и технических приборов домов
  14. Ремонт спортивных, детских и хозяйственных площадок
  15. Полив дворов, клумб и газонов
  16. Подготовка дома к эксплуатации в осенне-зимний период
  17. Уборка и вывоз снега
  18. Расходы на эксплуатацию номерных знаков на домах
  19. Очистка дворовых туалетов
  20. Освещение мест общего пользования и подвалов
  21. Расходы на электроэнергию лифтов
  22. Очистка неканализационных люков
  23. Периодическая проверка и ремонт счетчиков воды и теплоэнергии
    Реклама на dsnews.ua