• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Благородный грабитель

Реклама на dsnews.ua

Мастерская театрального искусства "Сузір'я" представит 13 октября премьеру спектакля "Одинокая леди". Постановка создана режиссером Игорем Славинским по одноименной пьесе Игоря Афанасьева.

Поэт, драматург, продюсер, режиссер и актер Игорь Афанасьев уже давно проживает в США, но продолжает работу на постсоветском пространстве. Он достаточно плодовитый автор, и его творчество востребовано. Спектакли по произведениям Игоря Афанасьева — "Конотопская ведьма", "Рождественская ночь", "Шиндай!" — десятилетиями не сходили со сцены Театра им. Ивана Франко, да и сейчас с успехом идут постановки "Ревизор", "Варшавская мелодия-2". Пьесы драматурга, написанные для украинских театров, отличаются необычайным лиризмом, тонким психологизмом, но в то же время легкостью и хорошим юмором. Не является исключением и "Одинокая леди".

Сюжет, в общем-то, непритязательный. К пожилой народной артистке СССР приходит по объявлению  юноша. Он хочет снять комнату на время своего участия в конкурсе певцов. Великая в прошлом, но теперь внутренне опустошенная актриса и ее племянница  принимают парня со всей душой. Но когда выясняется, что он аферист и вор, героиням хватает душевных сил, чтобы проявить благородство. Преступник же, осознав, с какими хорошими и порядочными людьми свела его судьба, принимает решение не причинять им вреда. Более того — он влюбляется в одну из своих потенциальных жертв. Завершается эта детективная история хеппи-эндом.

Постановка камерная — в ней всего три персонажа. "Одинокая леди" является бенефисом актрисы Ксении Николаевой, которая создала яркий, многогранный образ. В спектакле принимают участие также Игорь Антонов и Вера Мазур. Автор сценографии и костюмов Дарья Николаева удачно приспособила художественное решение одновременно к лиричной атмосфере пьесы Игоря Афанасьева и уникальному интерьеру театра "Сузір'я", расположенному в здании старинного особняка.

Начало в 19.00. Цена билетов — 40 грн.

    Реклама на dsnews.ua