• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гоблины спляшут под дудук

Реклама на dsnews.ua

18 октября в Центре культуры и искусств Национального авиационного университета выступит российская рок-группа "Крематорий". Программа основана на последнем альбоме исполнителей "Амстердам".

Команда завоевала популярность в 1988 г. благодаря диску "Кома". В него вошла знаменитая песня "Мусорный ветер", покорившая меломанов завораживающе нежным соло на скрипке Вадима Саралидзе. Впрочем, хитами стали почти все треки из "Комы" — "Безобразная Эльза", "Кондратий" и др. Год спустя "Крематорий" выдает сразу два релиза — сборник лучших хитов "Живые и мертвые", по сей день популярный среди поклонников группы, а также "Клубнику со льдом". В 1991 г. появляется пластинка "Зомби", подтверждающая, что музыканты окончательно отказались от андерграундной манеры исполнения и стремятся к красивому, а главное — качественному звучанию.

Довольно долго "Крематорий" не радовал поклонников особой творческой плодовитостью. В 2002 г. выходит "Мифология", а затем издаются только архивные записи Рок'N'Roll. И вот в нынешнем году на полках музыкальных магазинов появился новый альбом — "Амстердам". Тексты композиций полны всяческих ужасов — жена душит мужа, пляшут кислотные гоблины, жестоко пьянствует социум. В музыкальную палитру вкрапляются то звуки дудука из похоронного оркестра московского армянского кладбища, то семплы Лондонского симфонического оркестра, то задорный женский вокал. Все это окрашивается изысканным скрипичным соло в исполнении Максима Гусельщикова. Несомненных хитов на диске не слишком много (разве что заглавная "Амстердам" и "Голый парад"), но песни хороши безо всякой привязки к ротациям. Во время концерта прозвучит новый материал, а также хиты "Крематория" разных лет. Столичное выступление пройдет в рамках масштабного тура по городам Украины и России. Кроме Киева коллектив посетит Донецк (13 октября), Запорожье (14 октября), Херсон (15 октября), Днепропетровск (16 октября), Харьков (17 октября), Полтаву (19 октября), Одессу (20 октября).

Начало в 19.00. Цена билетов — от 80 до 250 грн.

    Реклама на dsnews.ua