• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Элиту поселят на Позняках

Реклама на dsnews.ua

На секции градостроительного совета при Главкиевархитектуре был одобрен проект строительства в Дарницком районе столицы торгово-жилого комплекса, часть квартир которого отдадут пострадавшим от аферы "Элита-Центра". Его сооружение планируется начать уже в конце нынешнего года, а завершить на протяжении двух лет.

Комплекс высотных жилых зданий с встроенными коммерческими помещениями должен появиться на пустыре возле развилки улиц Драгоманова и Кошица. Его проект был разработан АО "Мединвестпроект" по заказу коммунального предприятия "Киевское инвестиционное агентство", а инвестором и генподрядчиком строительства определена на тендерной основе холдинговая компания "Киевгорстрой". Как рассказал "ДС" автор проекта Владимир Буряк, земельный участок площадью 2,24 га уже освобожден от старых построек и сорных зеленых насаждений. На нем собираются возвести три здания высотой 25 этажей каждое, в которых будет размещено 552 квартиры общей площадью около 44 тыс. кв. м: 136 однокомнатных, 272 двухкомнатные, 138 трехкомнатных, четыре четырехкомнатные и две шестикомнатные. Помимо жилья, в состав комплекса войдут и коммерческие помещения общей площадью 11,4 тыс. кв. м, большая часть которых расположится в едином стилобате (основании) высотой от двух до пяти этажей. По словам главного инженера компании-проектировщика Эдуарда Елманова, в нем будет находиться продовольственный торговый центр, отделения связи и Ощадбанка, спортивный комплекс и другие социальные объекты. Предусматривает проект и сооружение двухуровневого подземного паркинга площадью более 8 тыс. кв. м, рассчитанного на 256 автомобилей, который будут использовать как жильцы комплекса, так и посетители торгового центра.

Строительные работы планируется начать в конце текущего — начале следующего года, а завершить на протяжении двух лет. Стоимость реализации проекта оценивается в 470 млн грн. По словам главного архитектора Киева Василия Присяжнюка, этот комплекс является одним из шести уже утвержденных проектов строительства объектов социального жилья, предполагающих передачу 25% квартир пострадавшим от аферы компании "Элита-Центр". "Также возведение данного комплекса позволит решить проблему нехватки в районе объектов продовольственной торговли. Правда, по столичным нормативам запроектированного количества паркомест для такого комплекса явно недостаточно, но для спальных районов это вполне допустимо", — отметил г-н Присяжнюк. Заместитель начальника отдела проектирования и строительства ХК "Киевгорстрой" Виктор Яремчишин добавил, что это самый беспроблемный из четырех, ныне реализуемых холдингом проектов по возведению жилья для "элитовцев". "Участок полностью готов под строительство, и ничто не мешает приступать к освоению площадки прямо сейчас", — заверяет он.

    Реклама на dsnews.ua