• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Электроника поможет транспорту

Реклама на dsnews.ua

До конца года столичные власти обещают разработать комплексную автоматизированную систему управления транспортом. Она будет осуществлять общее регулирование всеми светофорами города, адаптировать их работу к реальной ситуации на дорогах, а также прогнозировать движение транспортных потоков на основе автоматических наблюдений за изменением трафика по дням недели и времени суток.

Как рассказали "ДС" в коммунальном предприятии "Киевдорсервис", которое занимается обеспечением регулирования дорожного движения в столице, недавно была завершена разработка первой и самой дорогой части проекта — системы информационного управления транспортом. Согласно распоряжению, подписанному в конце прошлого месяца мэром Леонидом Черновецким, ее реализация займет 12 месяцев. Сметная стоимость проекта составляет 286 млн грн., большую часть из которых чиновники собираются одолжить у европейских банкиров. "23 сентября совет директоров ЕБРР одобрил план внедрения системы и согласен предоставить на эти цели кредит в EUR30 млн. До конца года, скорее всего, будет подписан контракт, и деньги начнут поступать на счета", — отметил представитель ЕБРР в Украине Антон Усов. Остальные средства выделят из местного бюджета на 2009 г.

Суть системы информационного управления сводится к размещению на ключевых магистралях столицы электронных табло (205 шт.), а также динамических электронных знаков, которые смогут меняться в зависимости от дорожной ситуации, например, запрещать проезд на определенные участки в случае аварий и пробок. Кроме того, установят 93 камеры видеонаблюдения и столько же придорожных станций, которые должны будут обрабатывать данные, записанные камерами, и передавать их в единый центр управления на улице Богдана Хмельницкого, 54, в главный офис киевской ГАИ. Следить за изменением автомобильных потоков станут 333 детектора транспорта. Изюминкой проекта чиновники называют четыре придорожные метеостанции, которые должны информировать водителей о метеоусловиях на магистралях и состоянии дорожного покрытия. Для этого портативные метеостанции установят в ключевых точках города, в частности на мостах через Днепр.

Проект системы разработан компанией "Альпохолдинг" по заказу КП "Киевдорсервис". Дорожники утверждают, что это лишь начало грядущего "интеллектуального управления транспортом", внедрение которого ожидается в ближайшем будущем. "Утвержденная система — первый шаг на пути создания полноценного автоматического управления, основной целью которого является синхронизация светофорного регулирования. Информирование водителей — лишь часть большого плана по борьбе с пробками", — объяснил заместитель директора "Киевдорсервиса" Сергей Катрич.

По утверждению властей, внедрение разработанного проекта значительно уменьшит напряжение на городских магистралях. "Система позволит на 15–20% увеличить скорость движения на дорогах, на 20–30% снизит задержки общественного транспорта, на 10–15% уменьшит аварийность, а также позитивно скажется на экологической ситуации в столице: при уменьшении числа пробок выбросы в атмосферу снизятся на 13–18%", — заявил первый заместитель городского головы Денис Басс. Однако независимые специалисты не столь оптимистичны. "Конечно, автоматизированное информационное управление — вещь хорошая. Однако внедрение проекта позволит лишь выявить, где у нас на самом деле существуют проблемы, а до их разрешения еще далеко", — считает начальник "Киевгосстройэкспертизы" Анатоль Карминский.

    Реклама на dsnews.ua