• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хороший пресс всякому полезен

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлой недели стало известно, что партнеры по ОАО "Славтяжмаш" днепропетровский предприниматель Алексей Зиновьев и донецко-греческий бизнесмен Леонид Юрушев заинтересовались производством прессов холодной штамповки металла и древесных брикетов на ОАО "Прессмаш" (Ивано-Франковск). 9 октября по инициативе близкого г-ну Зиновьеву ООО "Украина-Капитал" состоялось внеочередное собрание акционеров "Прессмаша". Его главным итогом стало отстранение от управления предприятием председателя правления и акционера ивано-франковского завода Богдана Пукиша.

Созвав внеочередное собрание акционеров "Прессмаша", одним из пунктов которого значится увеличение уставного капитала предприятия с 20,3 до 36,6 млн грн., инициаторы данного мероприятия втянулись в длительный, но перспективный конфликт с председателем правления ОАО Богданом Пукишем. По данным отчетности завода за 2007 г., г-н Пукиш значился владельцем 13,7% акций ОАО "Прессмаш". Еще 21,3% принадлежали ивано-франковскому ЧП "Вестхим", а 37,4% находились на хранении в МФС. Однако Богдан Пукиш утверждает, что эти сведения устарели. Себя он считает собственником 43% акций предприятия. По его информации, пакетами по 25% располагали севастопольская КУА "Парангон" и днепропетровское ООО "Украина-Капитал". Владельцем первого из них с августа текущего года числится жена Павла Лебедева — депутата ВР от Партии регионов, менеджера Леонида Юрушева. Людмила Лебедева получила контроль над КУА за счет покупки пакета акций одного из учредителей "Парангона" — севастопольского ОАО "Обувная фабрика". ООО "Украина-Капитал" занимается финансовой деятельностью в интересах группы "Днепротехсервис" Алексея Зиновьева.

В октябре 2007 г. ФГИУ на биржевых торгах продал 36,02% акций ОАО "Прессмаш" за 5,85 млн грн. ООО "Украинский фондовый центр". Как утверждают в Ивано-Франковске, покупатель действовал по доверенности "Интер Кар Груп" Леонида Юрушева. Само предприятие настаивало на продаже акций "Прессмаша" на конкурсной основе. Завод даже обжаловал решение Фонда в суде, но рассмотрение иска еще не окончено.

Пресс-служба "Днепротехсервиса" распространила информацию о том, что на собрании зарегистрировались владельцы 72,76% акций предприятия. В свою очередь председатель правления ОАО "Прессмаш" г-н Пукиш сообщил "ДС", что не был допущен к регистрации и не смог принять участия в собрании, хотя и является владельцем 43% акций завода. Таким образом, можно говорить, что у кого-то из собственников предприятия явно не в порядке с арифметикой. А у кого именно, скорее всего, будут решать судебные инстанции.

    Реклама на dsnews.ua